594922-2023 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Rechnungslegung und -prüfung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
81292304 - Jahresabschlussprüfung 2023-2026
Referenznummer der Bekanntmachung: 81292304
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79210000 Rechnungslegung und -prüfung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH ist ein weltweit tätiges Bundesunternehmen, welches die deutsche Bundesregierung bei der Verwirklichung ihrer Ziele der internationalen Zusammenarbeit für nachhaltige Entwicklung unterstützt und seit vielen Jahrzehnten weltweit Projekte und Programme in unterschiedlichen Themenfeldern umsetzt. Dies geschieht vor allem im Auftrag des Bundesministeriums für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ), aber auch für andere Bundesministerien oder die Europäische Kommission. Darüber hinaus ist die GIZ auch für internationale Entwicklungsagenturen, Finanzierungsinstitutionen sowie Regierungen von Partnerländern tätig.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Vertrages über die Abschlussprüfung für die Geschäftsjahre 2023, 2024, 2025 und 2026 durch eine Wirtschaftsprüfungsgesellschaft (WPG) nach Erstellung des jeweiligen Jahresabschlusses durch die GIZ.
Die Abschlussprüfung umfasst die Prüfung des Jahresabschlusses und des Lageberichts unter Einbeziehung der Buchführung gemäß §§ 317 ff Handelsgesetzbuch (HGB) unter Beachtung der Grundsätze ordnungsgemäßer Berichterstattung bei Abschlussprüfungen des Instituts der Wirtschaftsprüfer (IDW) inklusive der Prüfung nach § 53 Haushaltsgrundsätzegesetz (HGrG) sowie die Prüfung der Vergütung des Vorstands und der leitenden Angestellten und Erstellung des "Bezügeberichts". Darüber hinaus ist im Rahmen der Prüfung des Jahresabschlusses in einem Kurzbericht über die Einhaltung der Abrufrichtlinie (Richtlinie zur Auszahlung von Bundesmitteln an Zuwendungsempfänger und an Bundesmittel verwaltende Stellen außerhalb der Bundesverwaltung im Abrufverfahren) zu berichten.