59495-2021 - ErgebnisDeutschland-Esslingen am Neckar: Geschwindigkeitskontrollkameras
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Landkreis Esslingen – Vergabe der Lieferung und Installation von Geschwindkeitsmesseinrichtungen inkl. Laserscannern
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020/2293
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34971000 Geschwindigkeitskontrollkameras
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Lieferung und Installation von 23 Überwachungssäulen an unterschiedlichen Standorten im Landkreis Esslingen sowie die Lieferung von 3 Geschwindigkeitsmessgeräten (Laserscanner) inkl. Wartungsleistungen.
Der Auftraggeber hat zudem die Option, bis Ende 2024 bis zu 20 weitere Überwachungssäulen und bis zu 5 weitere Laserscanner abzurufen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34970000 Verkehrsüberwachungseinrichtung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis Esslingen vergibt die Lieferung, Aufstellung und Inbetriebnahme von 23 fabrikneuen, voll funktionsfähigen Überwachungssäulen zur stationären Geschwindigkeitsüberwachung durch Laserscanner inklusive der hiermit verbundenen Nebenleistungen (Gründung, Fundamentierung, Ausrichtung an örtliche Gegebenheit, Anschluss an Versorgungsleitungen, Blitzeinschübe je Standort und Messrichtung, Lösung zur Datenübertragung etc.) an verschiedenen Standorten im Landkreis Esslingen inklusive Wartungsleistungen sowie die Lieferung von 3 Geschwindigkeitsmessgeräten (Laserscanner) inklusive Wartungsleistungen. Nähere Einzelheiten hierzu ergeben sich aus Anlage 2 der Vergabeunterlagen.