594970-2023 - ErgebnisDeutschland-Dresden: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung mobiler Videokonferenztechnik einschließlich Service
Referenznummer der Bekanntmachung: VB 26_23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leitstelle für Informationstechnologie (LIT) ist der IT-Dienstleister der sächsischen Justiz und betreibt zentral die Infrastruktur und alle Fachverfahren für ca. 65 Gerichte, Staatsanwaltschaften, Justizvollzugsanstalten und weitere Behörden der sächsischen Justiz mit insgesamt ca. 8000 Anwender*innen.
Die LIT beabsichtigt die Bereitstellung und den Betrieb von technischen Komponenten und Systemen für die Präsentation von digitalen Medieninhalten (z. B. im Rahmen von Gerichtsverhandlungen) und die Durchführung von Webkonferenzen (z. B. Online-Verhandlungen und Online-Vernehmungen).
Mit den Ausstattungen müssen mindestens folgende grundlegende Einsatzszenarien abgebildet werden:
- Darstellung von digitalen Medieninhalten (Akteninhalte, Bilder, Videos etc.) durch Justizmitarbeiter*innen (Richter*innen, Staatsanwält*innen, andere Mitarbeiter*innen) im Rahmen von Gerichtsverhandlungen, Meetings etc.; es ist eine Bild- und/oder Tonwiedergabe zu ermöglichen; es soll zudem ein paralleler Zugriff auf die internen Datenablagen der Justiz erfolgen können
- Darstellung von digitalen Medieninhalten durch Externe (z.B. Anwält*innen) im Rahmen von Gerichtsverhandlungen, Meetings etc.; es soll eine Bild- und/oder Tonwiedergabe ermöglicht werden
- Durchführung von Webkonferenzen mit mehreren Beteiligten, insbesondere Durchführung von Online-Verhandlungen und Online-Vernehmungen
- Aufzeichnung von Webkonferenzen
Aufgrund derzeitiger Planungen auf Bundesebene zur gesetzlichen Neuregelung des Einsatzes von Videokonferenztechnik erfolgt durch die LIT ein mehrstufiges Vorgehen zur Ausstattung mit der erforderlichen Technik:
- Stufe 1: Ausstattung mit Mindeststandards an Komponenten und Systemen zur Abdeckung grundlegender Anforderungen und Szenarien (ohne Durchführung baulicher Maßnahmen an den Standorten)
- Stufe 2: Ausstattung mit Komponenten und Systemen zur Abdeckung weiterer, derzeit noch zu klärender Anforderungen und komplexerer Einsatzszenarien (ohne Durchführung baulicher Maßnahmen an den Standorten)
- Stufe 3: Ausstattung mit fest installierten Komponenten und Systemen im Rahmen der baulichen Ertüchtigung der Gerichte und Behörden
Die vorliegende Ausschreibung bildet Stufe 1 der Ausstattungsplanung ab. Leistungsgegenstand sind die Bereitstellung und die Betreuung mobiler technischer Komponenten einer Standardlösung.
Ausgeschrieben ist dabei ein Warenkorb, welcher sowohl den Abruf kompletter Präsentations- und Videokonferenzlösungen als auch den Abruf einzelner Komponenten ermöglicht.
Der Warenkorb umfasst im Wesentlichen die folgenden Komponentengruppen:
- großflächiger Monitor zur Bildwiedergabe
- Mini-PC zur Einwahl in die Webkonferenz
- mobiles Kamera-, Mikrofon- und Lautsprechersystem zur Übertragung und Wiedergabe von Ton und Bild
- Aufzeichnungssystem zur Aufzeichnung von Webkonferenzen
- mobiler Rollwagen zum Transport des Monitors, des Mini-PCs und des Kamera-, Mikrofon- und Lautsprechersystems
- Ablagesystem für zusätzliche Komponenten (z. B. Notebook)
Durch den Auftragnehmer sind jeweils die Anlieferung an den Verwendungsort sowie der Support (Wartung und Störungsbeseitigung) der Komponenten und Systeme zu erbringen. Zudem sind Anwenderhilfen (Kurzanleitungen, Handbücher, Hilfevideos) zur Verfügung zu stellen.
Bei Abruf ausgewählter Einzelkomponenten und Komplettlösungen ist überdies die Inbetriebnahme (inklusive Funktionstest) am Verwendungsort durchzuführen.
Für abgerufene ausgewählte Einzelkomponenten und Komplettlösungen sind durch den Auftragnehmer zudem Einweisungen in die Bedienung und Möglichkeiten der Störungsbeseitigung der Lösungen anzubieten. Die Einweisungen sollen sich dabei auch auf die o. g. geplanten Einsatzszenarien erstrecken. Der konkrete Inhalt wird zwischen Auftraggeber und Auftragnehmer abgestimmt.