595028-2023 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Onshore-Dienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Injektionsexperiment GEOREAL an der KTB in Windischeschenbach
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
76510000 Onshore-Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Projekt GEOREAL: Bereitstellung des erforderlichen Personals, der Ausrüstung und der Dienstleistungen für die Durchführung einer Reihe von hydraulischen Tests im offenen Bohrlochabschnitt der KTB-Pilotbohrung (ca. 3850 - 3970 m) in Windischeschenbach.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das GEOREAL-Experiment zur hydraulischen Stimulation zielt auf die weitere Verfeinerung des Konzepts der adaptiven Reservoirstimulation ab, bei dem eine mikroseismische Überwachung in nahezu Echtzeit mit direkter Rückmeldung über die hydraulischen Parameter eingesetzt wird. GEOREAL wird eine Reihe von hydraulischen Tests im offenen Bohrlochabschnitt des KTB-Pilotbohrlochs (ca. 3850 - 3970 m) umfassen, um die Auswirkungen von Druckaufbau und -abbau, die Rolle kontinuierlicher und periodisch variierender Durchflussraten, die Auswirkungen von Entspannungsphasen und maximalem Injektionsdruck auf die räumliche Ausbreitung induzierter Erdbeben und die zeitliche Entwicklung ihrer Magnituden zu untersuchen.
Für die Durchführung des GEOREAL-Experiment schreibt das GFZ Potsdam die Bereitstellung des erforderlichen Personals, der Ausrüstung und der Dienstleistungen aus.