2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture, mise en service et maintenance d'une solution de transport automatisé pour le compte du Centre Hospitalier Universitaire de Reims
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la fourniture, la mise en service, le cas échéant l’exploitation et la maintenance d’une solution de transport automatisé (flux Transport Automatisé Lourd et flux Cobot) destiné au Nouvel Hôpital Madeleine Brès du Centre Hospitalier Universitaire de Reims. Par ailleurs, le Centre Hospitalier Universitaire envisage la possibilité d’étendre le réseau de transport automatisé vers la gare Alix de Champagne / AMH2. Les prestations sont décomposées comme suit : Tranche ferme : Composante 1 : Fourniture, acheminement dans les locaux, installation, qualifications et mise en service d'une solution de transport automatisé / Composante 2 : Accès au service d'astreinte technique à distance et télémaintenance / Composante 3 : Prestations de maintenance de niveaux 4 et 5 (prestations dites à l'attachement) / Composante 4 : Acquisition de fournitures et prestations complémentaires // Tranche optionnelle 1 : Prestations de formations // Tranche optionnelle 2 : Maintenance préventive et corrective de niveaux 1, 2, 3, 4 et 5 par les équipes du titulaire // Tranche optionnelle 3 : Exploitation totale de la solution mise en service de la composante 1 // Tranche optionnelle 4 : Extension du réseau du système de transport automatisé lourd vers la gare Alix de Champagne / AMH2.
Interne Kennung: DC-Candidature-TAL
Verfahrensart: Wettbewerblicher Dialog
Zentrale Elemente des Verfahrens: Les composantes n° 1 et 2 de la tranche ferme prennent la forme de marchés ordinaires, lesquels ne sont pas exécutés par l’émission de bons de commande successifs. -- La composante n° 3 de la tranche ferme prend la forme d’un accord-cadre à bons de commande au sens du 2e alinéa de l’article R.2162-2 du Code de la commande publique, lequel est exécuté par l’émission de bons de commandes successifs dans les conditions prévues aux articles R.2162-13 et R.2162-14 du Code de la commande publique. L’accord-cadre à bons de commande est mono-attributaire et est conclu sans minimum mais avec un maximum. Le montant annuel maximum est fixé à 200 000 € HT. -- La composante n° 4 de la tranche ferme prend la forme d’un accord-cadre à bons de commande au sens du 2e alinéa de l’article R.2162-2 du Code de la commande publique, lequel est exécuté par l’émission de bons de commandes successifs dans les conditions prévues aux articles R.2162-13 et R.2162-14 du Code de la commande publique. L’accord-cadre à bons de commande est mono-attributaire et est conclu sans minimum mais avec un maximum. Le montant maximum sur la durée totale du marché est fixé à 2 000 000,00 € HT. ------- La tranche optionnelle n° 1 prend la forme d’un accord-cadre à bons de commande au sens du 2e alinéa de l’article R.2162-2 du Code de la commande publique, lequel est exécuté par l’émission de bons de commandes successifs dans les conditions prévues aux articles R.2162-13 et R.2162-14 du Code de la commande publique. L’accord-cadre à bons de commande est mono-attributaire et est conclu sans minimum mais avec un maximum. Le montant maximum correspond au montant cumulé de toutes les formations comprises dans la tranche. -- Les tranches optionnelles n° 2, 3 et 4 prennent la forme de marchés ordinaires, lesquels ne sont pas exécutés par l’émission de bons de commande successifs. -- Les composantes n° 2 et 3 de la tranche ferme et en cas d’affermissement, la tranche optionnelle n° 2 sont passées pour une période de 1 an à compter de l’échéance de la garantie de la solution initiale. Cette période initiale est reconductible tacitement pour 7 périodes de 12 mois. -- La composante n° 4 de la tranche ferme est passée pour une période ferme de 10 ans à compter de l’admission de la solution initiale (composante n° 1 de la tranche ferme). -- En cas d’affermissement, la tranche optionnelle n° 1 est passée à compter de sa date d’affermissement jusqu’à la date d’échéance de la garantie de la solution initiale (composante n° 1 de la tranche ferme). -- En cas d’affermissement, la tranche optionnelle n° 3 prend effet à compter de l’emménagement de l’ensemble des services dans le Nouvel Hôpital Madeleine Brès et est conclue pour une période initiale courant jusqu’à l’expiration d’un délai d’un an à compter de l’admission de la solution (composante n° 1 de la tranche ferme). Cette période initiale est reconductible tacitement pour 9 périodes de 12 mois. -- En ce qui concerne la composante n° 1 de la tranche ferme, l’admission de la solution doit intervenir au plus tard 30 jours suivant le déménagement de l’ensemble des services du Nouvel Hôpital Madeleine Brès. Le détail calendaire de chaque phase, assorti des délais maximaux applicables, est défini dans le Programme Fonctionnel.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42997300 Industrieroboter, 51500000 Installation von Maschinen und Geräten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fourniture, mise en service et maintenance d'une solution de transport automatisé lourd pour le compte du Centre Hospitalier Universitaire de Reims
Beschreibung: Fourniture, mise en service et maintenance d'une solution de transport automatisé lourd pour le compte du Centre Hospitalier Universitaire de Reims
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: DC-Candidature-TAL
Type of procedure: Competitive dialogue
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34000000 Transport equipment and auxiliary products to transportation
Additional classification (cpv): 42997300 Industrial robots, 51500000 Installation services of machinery and equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001