595120-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Giechburgschule Scheßlitz - Erweiterung und Generalsanierung; Tragwerksplanung ab LPH 4
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGiechburgschule Scheßlitz - Erweiterung und Generalsanierung; Tragwerksplanung ab LPH 4
BeschreibungErweiterung und Generalsanierung der Giechburgschule, Privates Sonderpädagogisches Förderzentrum Scheßlitz. Erweiterungsbau, BRI ca. 13.300 m³; Generalsanierung mit Errichtung geneigter Dächer, BRI ca. 11.000 m³ Sanierung Hausmeisterwohnhaus, BRI ca. 820 m³; Besondere Leistungen im Rahmen der Objektüberwachung. Anhand der bereits vorliegenden Entwurfsplanung (LPH 3 nach HOAI) kann für die Realisierung davon ausgegangen werden, dass mindestens 2 Bauabschnitte gebildet werden müssen: 1. Bauabschnitt: Errichtung des Erweiterungsbaus; 2. Bauabschnitt: Sanierung Bestand Schule, ggf. abschnittsweise mit Errichtung von geneigten Dächern und Sanierung Hausmeisterwohnhaus mit Errichtung eines geneigten Daches. Gesamtkosten gem. Kostenberechnung ca. 23,5 EUR brutto (KG 200-700).
Interne KennungGBS_ERW+SAN
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Titel740_08 Tragwerksplanung ab LPH 4
BeschreibungFortführung der Tragwerksplanung ab Leistungsphase 4, HOAI, auf Grundlage der bereits erstellten Entwurfsplanung für die Erweiterung und Generalsanierung der Giechburgschule in 96110 Scheßlitz.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung