595134-2022 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Branchenspezifisches Softwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Microsoft Academic Lizenzen
Referenznummer der Bekanntmachung: VG011_2022Lecos
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die IT-Ausstattung von Schulkabinetten an Leipziger Schulen sollen Microsoft Schullizenzen beschafft werden.
Als 90%ige Tochter der Stadt Leipzig übernimmt die Lecos GmbH die Beschaffung dieser Lizenzen.
Dabei soll die Lecos GmbH als Vertragsnehmer und - halter der Microsoft Verträge die Beschaffung zentralisieren; die Lizenzen werden jedoch ausschließlich in den Leipziger Schulen verwendet. Dieses Beschaffungskonstrukt wurde von Microsoft bereits positiv geprüft und befindet sich im Einsatz.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Client-Geräte sollen die Lizenzen über einen Beitritt zum FWU4.0 beschafft werden. Es besteht bereits ein Beitritt zum FWU4.0, welcher zum 31.10.2022 ausläuft. Im Rahmen der Ausschreibung soll daher der Folgevertrag bzw. die Verlängerung des bestehenden FWU4.0 für 12 Monate abgeschlossen werden. Die Serverlizenzen hingegen sollen als dauerhafte Lizenzen über einen bestehenden Select Plus Academic bezogen werden. Der entsprechende Server Pool des Vertrags ist aktiv. Darüber hinaus können weitere Abrufe über diesen Vertrag erfolgen. Für die folgenden Verträge wird der Handelspartner ausgeschrieben, über welchen sämtliche Lizenzbezüge dieser Verträge für die Laufzeit von 12 Monaten abgewickelt werden: - FWU4.0: o Abschluss eines Beitritts zum Campus- und School-Vertrag mit dem FWU Institut für Film und Bild in Wissenschaft und Unterricht gemeinnützige GmbH o Rahmenvertragsnummer: 6012537 o Laufzeit: 01.11.2022 - 31.10.2023 o Als Anschluss an bestehenden Vertrag FWU4.0:  Vertrag: 6012537  Beitritt: 54954631  Gültig bis 31.10.2022 - Select Plus Academic: o Handelspartner für 12 Monate entsprechend der Laufzeit des FWU4.0 o Vertragsnummer: S0873189 o Beitrittsnummer: 8C2A7BCD Dabei unterstützt der neue Handelspartner auch bei dem vorgegebenen Vorgehen zum Wechsel des Handelspartners für den Select Plus Academic sowie beim Abschluss des Beitritts zum FWU4.0. Neben dem Lizenzverkauf bietet der Handelspartner unentgeltliche Serviceleistungen im Zusammenhang mit dem Lizenzverkauf an.