595153-2022 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Diagnostiksysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausschreibung von zwei Neuronavigationssytemen für das Klinikum Darmstadt
Referenznummer der Bekanntmachung: KDA-2021-0006
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33124110 Diagnostiksysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Klinik für Neurochirurgie muss ein Neuronavigationssystem als Ersatz für ein Altgerät beschafft werden. Es muss für Eingriffe am Kopf (Cranial) und Wirbelsäule (Spinal) geeignet sein und den Anforderungen im Leistungsverzeichnis entsprechen. In diesem Zusammenhang wird auch ein Zweitsystem für den Wirbelsäuleneingriff in der Anschaffung sein. Das Zweitsystem muss die Möglichkeit besitzen zur einfachen Erweiterung von Kopfeingriffen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Bauweise der Geräte-Systeme muss eine Effektivierung der Operations-Workflows unterstützen. Die Steuerung des Eingriffs muss zeitsparend automatisierbar und einfach konfigurierbar sein. Die Bedienoberfläche muss einfach aufgebaut und für den Anwender intuitiv bedienbar sein. Mit dem Bieter der den Zuschlag erhält wird ein EVB-IT-Vertrag abgeschlossen. Ein ausführliches technisches Datenblatt ist dem Angebot beizufügen. Der Auftragnehmer garantiert, dass das angebotene Gerät genau den Anforderungen der im Leistungsverzeichnis enthaltenen Spezifikation und den jeweils gesetzlichen Anforderungen des Medizinproduktegesetz (MPG) entspricht. Die Steuerung der Eingriffe muss zeitsparend automatisierbar und einfach konfigurierbar sein. Die Bedienoberfläche muss für beide Systeme einfach und identisch aufgebaut und für den Anwender intuitiv bedienbar sein. Lieferung frei Verwendungsstelle Für die ordnungsgemäße Anlieferung und Einbringung inkl. des Schutzes der Fußböden, Wänden und Decken beim Transport, Anlieferung und Einbringung ist der Auftragnehmer verantwortlich. Dafür anfallende Kosten sind Gegenstand des Auftrags. Lieferung inkl. aller Spezialtransportmittel und Hebezeuge Transportversicherung für alle Bestandteile Die Entsorgung der Verpackung geht zu Lasten des Auftragnehmers Projektleitung für Montagevorbereitung und Einbau: Zur Bau- und Montageleistung gehören die gesamte Planung und Durchführung aller Gewerke einschließlich aller zugehörigen Absprachen mit dem Betreiber, die bis zur Inbetriebnahme notwendig sind. Erforderliche Hebezeuge und andere Transportmittel sind im Angebot zu berücksichtigen Montage der Gesamtsysteme inkl. allen erforderlichen Materialien , Verkabelung zu Rechnern, Monitoren, Arbeits- und Fahrtkosten Ausführliche Einweisung: OP Personal und Mediziner der Fachabteilung und Medizintechnik Wiederholungs-Einweisung: OP Personal und Mediziner der Fachabteilung und Medizintechnik 2 Jahre Gewährleistung Der Auftragnehmer verpflichtet sich mit der Lieferung des beauftragten Medizinproduktes, auch für die Zeit nach der Gewährleitung hinaus, alle ihm im Rahmen der Produkthaftung zuordenbare Produktmängel auf eigene Rechnung zu beseitigen. Das betrifft insbesondere Produktmängel, die zur Gefährdung der Anwender, Patienten oder Dritten führen können.