595166-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Interdisziplinäre Planungsleistungen gem. Anlage 1 und Aufgabenbeschreibung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInterdisziplinäre Planungsleistungen gem. Anlage 1 und Aufgabenbeschreibung
BeschreibungMaßnahme: Freiburg, Mathildenstraße1, Universitätsklinikum Freiburg, Ersatzneubau Zahn-, Mund-, Kieferklinik Leistung: Interdisziplinäre Planungsleistungen für ambulante Zahnmedizin in Systembauweise Beschreibung: Mit dem Ersatzneubau ZMK soll ein modernes, zahnmedizinisches Diagnostik-, Therapie- und Lehrzentrum geschaffen werden. Die Nutzfläche des Gebäudes beträgt max. 4.999 m². Der Ersatzneubau ZMK soll in Element-/Modulbauweise mit maximal beschleunigter Bauzeit realisiert werden. Der interdisziplinäre Planungspartner erstellt u.a. eine Funktionale Leistungsbeschreibung für die Vergabe der Ausführungsleistungen an einen Totalunternehmer (TU) und schafft damit die Voraussetzungen für eine systemoffene und funktionsgerechte Lösung der Bauaufgabe. Die Planungsleistungen ist sind auf eine elementierte bzw. modulare Bauweise auszurichten, um eine maximal beschleunigte Bauausführung und die Vermeidung redundanter Planungs- und Abstimmungsprozesse zu gewährleisten. Dabei muss der Planungspartner sämtliche relevanten Architektur- und Fachplanungensleistungen bündeln und koordinieren. Die Aufgabe umfasst u.a die Klärung und Definition der Zielvorgaben in folgenden Bereichen: Betriebsorganisatorisches und funktionales Flächenaudit, Erstellung eines digitalen Raumkatalogs (Raumbücher), Erstellung von Funktionslayouts für Gebäude und Außen- bzw. Freianlagen, Erstellung von Konzeptionen für Informations- und Kommunikationstechnik, Medizin-IT, Technische Gebäudeausrüstung, Medizintechnik, Entwässerung und Baulogistik, Erstellen einer Funktionalen Leistungsbeschreibung für einen Totalunternehmer, Mitwirken bei der Vergabe und Qualitätssicherung im Rahmen der Leistungsphase 4 (Genehmigungsplanung) des TU. Termine: Die Auftragsbekanntmachung des TU-Vergabeverfahrens auf Grundlage der Funktionalen Leistungsbeschreibung ist für Q I 2028 vorgesehen. Die Qualitätssicherung der Leistungsphase 3 und 4 des TU soll voraussichtilich bis Q III 2028 abgeschlossen sein. Die Realisierung der Baumaßnahme muss insgesamt bis spätestens Q IV 2030 abgeschlossen sein.
Interne Kennung26-33345
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 45215120 Bau von medizinischen Spezialgebäuden
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ' https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ ', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 26-33345 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 26-33345
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Additional classification (cpv): 71320000 Engineering design services, 45215120 Special medical building construction work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000