595188-2025 - Ergebnis
Deutschland – Metallbauarbeiten – Metallbauarbeiten 1, Außen verg.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMetallbauarbeiten 1, Außen verg.
Beschreibung489-3435-001 Metallbauarbeiten 1, Außen
Interne Kennung489-3435-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAls Teil des Neubaus eines beruflichen Schulzentrums in Pfarrkirchen wird ein viergeschossiges Schulgebäude aus Stahlbeton als Stützen-Platten-Konstruktion und vier Werksattgebäude in monolithischer Bauweise aus Stahlbeton benötigt. Die Werkstattgebäude sind in Teilflächen eingeschossig und in Teilflächen dreigeschossig. Die Gebäude werden in Hanglage eingebaut. Die Baugrube ist bereits ausgehoben und Verbauarbeiten ausgeführt. Stützen sind in Ortbeton vorgesehen, Wände in Ortbeton, im Fassadenbereich sind teils Brüstungen aus Halbfertigteilen zwischen Stützen über einzelne Betonierabschnitte vorgesehen. Bei dem Schulgebäude werden in Teilbereichen vorgehängte Stahlbeton-Fertigteil-Fassadenelemente und Blechelemente als Verkleidung aufgebracht. Die Bodenplatten des Schulbereiches und der Werkstattgebäude sind derzeit fertiggestellt. Ein ebenfalls auf dem Baugrund vorgesehenes und in der Ausführung teils gleichzeitig stattfindendes Logistikgebäude wurde bereits im Rohbau fertiggestellt. Zur Erstellung des Trockenbaues in der Schule sind nachfolgende Leistungen nötig. Art und Umfang der Leistung (im Wesentlichen): - Sektionaltore, Alu-Strangpressprofile, 4,23 x 3,82 m, 3-fach verglast, U=2,4 W/(m^2-K), mit Schlupftür: 14 St - Sektionaltore, Alu-Strangpressprofile, 4,23 x 3,82 m, 3-fach verglast, U=2,4 W/(m^2-K), ohne Schlupftür: 5 St - Sektionaltore, Alu-Strangpressprofile, 4,00 x 4,15 m, 2-fach verglast, mit Schlupftür: 3 St - Sektionaltore, Alu-Strangpressprofile, 4,23 x 3,82 m, 2-fach verglast, ohne Schlupftür: 2 St - Rolltore, gedämmte Stahl-Lamellen, 5,50 x 5,10 m: 3 St