595195-2022 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Erdgas
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erdgas-Liefervertrag
Referenznummer der Bekanntmachung: 23/2600001780
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09123000 Erdgas
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die GSI Helmholtzzentrum für Schwerionenforschung GmbH (GSI) benötigt Erdgas für zwei in der Anlage "1a Abnahmestellenbeschreibung" spezifizierte Abnahmestellen. Die Abnahmestellen liegen im Netzgebiet des Verteilnetzbetreibers e netz Südhessen GmbH & Co. KG.
Der bestehende Liefervertrag läuft zum 31.12.2022, 24:00 aus.
Im Rahmen dieser Ausschreibung soll die Lieferung ab 01.01.2023 vergeben werden.
Der Lieferzeitraum beträgt ein Jahr und kann zweimal um ein Jahr verlängert werden.
Der Jahresverbrauch für 2021 und 2022 betrug rund 15,00 GWh an beiden Abnahmestellen.
Ab 2023 beträgt der Jahresverbrauch schätzungsweise 13,5 GWh an beiden Abnahmestellen.
Bei optionaler Vertragsverlängerung teilt der Auftraggeber dem Auftragnehmer ggf. Änderungen über die geschätzten Jahresverbräuche (von derzeit 13,5 GWh) mit.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Abnahmestellen
Die einzelnen Abnahmestellen sind im Detail in "1a Abnahmestellenbeschreibung" dargestellt. Diese enthält Identifikationsmerkmale, die wichtigsten energiewirtschaftlichen Informationen, die wichtigsten Bezugsdaten für ein Referenzjahr sowie den Lieferbeginn.
Weiterhin sind den Vergabeunterlagen die verfügbaren Lastgänge für das Jahr 2021 beigefügt (Datei "1b Lastgangdaten 2021").
Herkunft des Erdgases
Für die Belieferung der Abnahmestellen wird für das Erdgas kein besonderer Herkunftsnachweis verlangt.
Die GSI übernimmt keine Gewähr für die Fehlerfreiheit der Dateien. Rechtsverbindlich sind ausschließlich die in Papierform oder im pdf-Format zur Verfügung gestellten Unterlagen. Soweit eine Differenz zwischen der Angabe auf der Abnahmestellenliste und dem Lastprofil der Abnahmestelle besteht, ist die Angabe in der Abnahmestellenliste maßgebend.
Gasbeschaffenheit
Das zu liefernde Brenngas entspricht den jeweils geltenden DVGW-Richtlinien (Arbeitsblatt G 260); hinsichtlich des Brennverhaltens gehört es zur 2. Gasfamilie.
Das Brenngas hat einen Brennwert (Ho) von ca. 11kWh/m3.
Das GVU behält sich vor, ganz oder teilweise Gas anderer Beschaffenheit zu liefern. Sind derartige Veränderungen vorgesehen, so ist das GVU zur frühestmöglichen Anzeige verpflichtet. Das andere Gas muss für den Auftraggeber ohne Umstellung der Gasgeräte verwendbar sein, es sei denn, die Kosten der Umstellung werden von dem GVU übernommen.
Bei Umstellung der Gaslieferung auf einen niedrigeren Brennwert muss eine Anpassung des Gaslieferpreises erfolgen. Die Höhe der Anpassung ist zwischen dem GVU und dem Auftraggeber zu verhandeln.