595197-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Studie DSA - Los 2: Studie zum Thema Gesellschaftliche Auswirkungen systemischer Risiken
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStudie DSA - Los 2: Studie zum Thema Gesellschaftliche Auswirkungen systemischer Risiken
BeschreibungStudie DSA - Los 2: Studie zum Thema Gesellschaftliche Auswirkungen systemischer Risiken
Interne KennungZ25-3-2024-0023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs werden insgesamt vier Studien im Themenbereich DSA (Digital Services Act) ausgeschrieben: Los 1 (Z25-3-2024-0022): Studie zur Identifikation, Bewertung und Bekämpfung von systemischen Risiken Los 2 (Z25-3-2024-0023): Studie zum Thema "Gesellschaftliche Auswirkungen systemischer Risiken" Los 3 (Z25-3-2024-0024): Studie zum Thema "Gesellschaftliche Auswirkungen von Online-Plattformen mit Fokus auf Suchtgefahren" Los 4 (Z25-3-2024-0025): Studie zum Thema "Funktionsweise der Empfehlungssysteme von Social-Media-Plattformen" Die vier Lose werden aus systemtechnischen Gründen in vier Vergabeverfahren ausgeschrieben. Hier Los 2: Studie zum Thema Gesellschaftliche Auswirkungen systemischer Risiken Die Studie soll zum einen untersuchen, wie sich systemische Risiken auf den gesellschaftlichen Diskus und politische Prozesse auswirken. Dabei soll insbesondere den Fragen nachgegangen werden, wie sich systemische Risiken konkret auf Online-Plattformen und Online-Suchmaschinen realisieren und wie sich systemische Risiken sowohl auf die User der Online-Dienste als auch auf die Gesellschaft insgesamt auswirken.
Interne KennungLOT-0000