595200-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bodenabtrag – Stadteingang Ost - Umgestaltung Mühleninsel, 1.BA - Vorbereitung Baufeld - Abbruch, Fällung, Geländemodellierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadteingang Ost - Umgestaltung Mühleninsel, 1.BA - Vorbereitung Baufeld - Abbruch, Fällung, Geländemodellierung
BeschreibungVorbereitung Baufeld - Abbruch, Fällung, Geländemodellierung
Interne Kennung50/2026 De-Ro
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112200 Bodenabtrag
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112300 Aufschüttung und Landgewinnungsarbeiten, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45112100 Grabenaushub, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45233223 Aufbringen von Fahrbahnschichten, 45316100 Installation von Beleuchtungsanlagen im Freien, 45113000 Baustelleneinrichtung
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung9.000 m² Mahd der Vegetationsflächen 9.000 m² Abtrag der bewachsenen Bodenschicht 2.500 m³ Oberbodenabtrag und Sicherung in Form von Lagerung auf Mieten sowie Wiedereinbau 720 m³ Bodenabtrag zum Wiedereinbau 150 m³ Erdarbeiten für kleinräumige Kampfmittelerkundungen 1.000 m² Abbruch und Entsorgung von bituminösen Befestigungen 350 m² Abbruch und Entsorgung von Pflasterflächen 1.600 m³ Abbruch von Schotter-Trag- und Deckschichten und Sicherung in Form von Lagerung auf Mieten 3 St. Rückbau von Straßenbeleuchtungsanlagen und Transport zum Lagerplatz Trennen und Sichern von Leitungen der Straßenbeleuchtung Abbruch und Entsorgung von allgemeiner Ausstattung Abbruch und Entsorgung von Fundamenten Herstellung der Baustelleneinrichtungsflächen Sicherung des Baufelds mit Bauzaun
Interne KennungLOT-0000