595203-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrische Geräte zum Schalten oder Schützen von Stromkreisen – Rahmenvertrag Niederspannungsmesstechnik für Ortsnetzstationen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Niederspannungsmesstechnik für Ortsnetzstationen
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrags zur Belieferung von Messeinrichtungen zur Spannungsqualitätsüberwachung in Ortsnetzstationen.
Interne Kennung2025-8879
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31210000 Elektrische Geräte zum Schalten oder Schützen von Stromkreisen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31220000 Stromkreiselemente, 31644000 Diverse Datenaufzeichnungsgeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie gelieferten Systeme müssen den Anforderungen der Norm EN 50160 entsprechen sowie die Vorgaben gemäß §14a EnWG erfüllen. Ziel ist die Ausstattung von ungefähr 400 Ortsnetzstationen im Netzgebiet der BonnNetz mit einer einheitlichen Messinfrastruktur. Die Messeinrichtungen bestehen aus kompakten Messboxen, die den Einbau eines Messgeräts mit Farbdisplay, Netzteil, Strom- und Spannungsklemmen sowie den erforderlichen Schutzorganen (z.?B. Leitungsschutzschalter oder Sicherungen) ermöglichen. Die Messboxen sollen eine vollständige Erfassung der Strom- und Spannungswerte sowohl am Trafo- als auch an mindestens 20 Niederspannungsabgängen sicherstellen. Die Fernwirktechnik ist nicht Bestandteil des Liefer- und Leistungsumfangs des Messtechnikschranks. Die Schnittstelle zur Fernwirkanbindung sowie ein Spannungsabgriff sind dafür bereitzustellen. Im Rahmen der Angebotsabgabe sind zudem geeignete Komponenten zur Messwertaufnahme zu berücksichtigen, wie z.?B. Kabelumbauwandler, NH2-Sicherungslasttrennleisten oder flexible Stromwandler.