595216-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Elektro - Kirberger Hof
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektro - Kirberger Hof
BeschreibungDie Stadt Monheim am Rhein ist eine mittlere kreisangehörige Stadt im Kreis Mettmann mit ca. 43.000 Einwohnern. Sie plant die Einrichtung einer vierzügigen Kindertagesstätte im Bestand der Hofstelle Kirberger Hof in Monheim Baumberg. Der heutige Hofplatz ist bereits in Kartenwerken des 18. Jahrhunderts verzeichnet und in der Denkmalliste der Stadt Monheim eingetragen. Die siedlungsgeschichtliche Entwicklung des Ortsteils Baumberg wurde maßgeblich von fünf Hofanlagen geprägt, wobei der Kirberger Hof die älteste, bedeutendste und heute einzig erhaltene Anlage darstellt.
Interne KennungGroh-09c-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Ausschreibungsverfahrens sind Elektroinstallationsarbeiten gemäß Leistungsverzeichnis. Die Leistungen umfassen insbesondere die Lieferung, Montage, betriebsfertige Installation, Inbetriebnahme und Dokumentation von Niederspannungsschaltanlagen, Kabel- und Leitungsnetzen, Beleuchtungsanlagen einschließlich Sicherheitsbeleuchtung, Fernmelde- und informationstechnischen Anlagen, Türkommunikations- sowie Brandmelde- und Blitzschutzanlagen. Darüber hinaus sind die erforderlichen Prüfungen, Revisionsunterlagen und Abnahmen zu erbringen, sodass eine vollständige und funktionsfähige elektrotechnische Ausstattung gewährleistet ist. Die Arbeiten erfolgen im Rahmen des Umbaus und Teilneubaus der Kindertagesstätte und sind in ein denkmalgeschütztes Bestandsgebäude zu integrieren.