595235-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen – Klärwerk, Neubau eines Labor- und Werkstattgebäudes, Laborplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlärwerk, Neubau eines Labor- und Werkstattgebäudes, Laborplanung
BeschreibungDas TBZ Flensburg AöR betreibt am Standort Kielseng 17 eine Kläranlage mit 225.000 EWG. Das zentrale Klärwerkslabor soll komplett neu eingerichtet werden. Dies soll in einem Gebäude erfolgen das neu errichtet wird. Für den Bauplatz muss ein derzeit als Werkstatt genutztes abgängiges Bestandgebäude abgerissen werden. Der Neubau soll neben den Flächen für das Klärwerkslabor auch wieder Werkstattflächen enthalten.
Interne Kennung160/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBenötigt werden alle für die Umsetzung der Baumaßnahme jetzt noch die erforderlichen Leistungen der Laborplanung. Einzelne Leistungsteile, insbesondere eine Machbarkeitsstudie, liegen bereits vor. Der Beginn der Leistung ist direkt nach Auftragserteilung vorgesehen.
595235-2026 - Competition
Germany – Miscellaneous engineering services – Klärwerk, Neubau eines Labor- und Werkstattgebäudes, Laborplanung
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 160/2026
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71330000 Miscellaneous engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0001