595241-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Raumbuchungsprogramm für Desksharing
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRaumbuchungsprogramm für Desksharing
BeschreibungRaumbuchungsprogramm für Desksharing
Interne Kennung17/26/0122
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs ist beabsichtigt, eine Software zur Arbeitsplatz- und Raumbuchung in den Desksharing-Bereichen der Stadtverwaltung Chemnitz einzuführen. Das System soll eine flexible Konfiguration von buchbaren Ressourcen (Arbeitsplätze, Beratungsräume, ggf. auch Fahrzeuge) unterstützen. Hierbei soll es sich nicht nur um eine Buchungssoftware handeln sondern auch um eine Optimierung von Arbeitsflächen, demnach soll auch eine Auswertungsfunktion zur Verfügung stehen. Insgesamt werden ca. 1.800 ressourcenbasierte Lizenzen benötigt, welche von insgesamt ca. 5.000 Nutzern genutzt werden können. Vorerst werden ca. 420 Lizenzen für das Rollout in den ersten Ämtern mit Desksharing benötigt. Über die nächsten Jahre (bis ca. 2030) werden dann weitere ca. 1.380 Lizenzen benötigt. Dazu kommen das Hosting der Software, die Einrichtung der Software, der Support, Schulungen und ein jährliches Dienstleistungsbudget für evtl. Programmierungen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag ist unbefristet laut EVB-IT-Cloud-Vertrag. Er verlängert sich immer jeweils um 12 Monate. Er ist durch beide Parteien (Auftragsgeber und Auftragsnehmer) 3 Monate zum Ablauf der 12 Monate kündbar.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72200000 Software programming and consultancy services
Place of performance
Town: Chemnitz
Postcode: 09111
Country subdivision (NUTS): Chemnitz, Kreisfreie Stadt (DED41)
Country: Germany