595303-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Strahlenmessgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über fahrzeuggestützte Messysteme Gammastrahlung (FMG)
Referenznummer der Bekanntmachung: B 19.11 - 0007/20/VV : 3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38341000 Strahlenmessgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung über fahrzeuggestützte Messsysteme für Gammastrahlung (FMG), geeignet zur Integration in ein CBRN-Messsystem
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38945000 Gammazähler, 38431000 Erkennungsgeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es handelte sich um ein Vergabeverfahren zur Beschaffung von fahrzeuggestützten Messsystemen für Gammastrahlung (FMG) für den Einsatz im Zivil- und Katastrophenschutz.
Das FMG ist ein hochempfindliches Strahlenschutz-Messgerät. Es stellt die Intensität von Gammastrahlung mit zwei Festkörper-Detektorsonden fest. Besonderer Wert wird auf die Detektion von künstlichen Strahlungsquellen bei einem veränderlichen natürlichen Untergrund gelegt. Die FMG sind vorgesehen für den neuen CBRN-Erkundungswagen (CBRN-ErkW) des Bundesamtes für Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe (BBK).
Mit Zuschlag sollte ein Auftrag über die Lieferung von neun Sätzen "FMG" und neun Sätzen "Integration" sowie über Schulungsleistungen für einige BBK-Mitarbeiter erteilt werden. Darüber hinaus sollte mit Zuschlag eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von FMG für den neuen CBRN-ErkW geschlossen werden. Die Höchstabnahmemengen der Rahmenvereinbarung betrugen 550 Sätze "FMG" und 550 Sätze "Integration".
HINWEIS:
Dieses Vergabeverfahren wurde aufgehoben und ist beendet!
Siehe dazu Abschnitt V.1 "Information über die Nichtvergabe" dieser Bekanntmachung.
Es ist beabsichtigt, die Leistung neu auszuschreiben. Die Neuausschreibung wird zu gegebener Zeit entsprechend veröffentlicht werden.