595323-2025 - Ergebnis
Deutschland – E-Learning – Digitales Lernen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitales Lernen
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen zur Bereitstellung von eTrainings zur betrieblichen Weiterbildung von mhplus-Mitarbeitenden über eine Online Plattform (Los 1) sowie eines eLearning-Autorentools (Los 2).
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80420000 E-Learning
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48190000 Unterrichtssoftwarepaket, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
TitelBereitstellung fertiger eTrainings über eine Online-Plattform
BeschreibungBereitstellung fertiger eTrainings über eine Online-Plattform (48190000-6) Gegenstand dieses Loses ist der Zugang zu einem strukturierten, qualitätsgesicherten Angebot an digitalen Trainingsmodulen, die über eine Online-Plattform bereitgestellt werden. Die Trainings sollen eine Bandbreite an relevanten Themen abdecken - beispielsweise, Selbstführung und Zeitmanagement, Führungskompetenz, Veränderungsmanagement, kommunikative Fähigkeiten, Persönlichkeitsentwicklung, Problemlösungskompetenz und kreative Denkansätze. Der Schwerpunkt liegt auf Themen der persönlichen und beruflichen Weiterentwicklung - insbesondere im Kontext der Führungskräftequalifizierung. Ziel ist es, Mitarbeitenden des Auftraggebers zeitlich flexibel Weiterbildungsinhalte zur Verfügung zu stellen, ohne dass ein zusätzlicher interner Produktionsaufwand entsteht.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48190000 Unterrichtssoftwarepaket
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, wenn er nicht mit einer Frist von 3 Monaten zum Laufzeitende (31.12. eines Jahres) gekündigt wird.
LosLOT-0002
TitelBereitstellung eines eLearning-Autorentools
BeschreibungBereitstellung eines eLearning-Autorentools (48000000-8) Gegenstand dieses Loses ist die Bereitstellung eines Autorentools, das es dem Auftraggeber ermöglicht, unternehmensspezifische Lerninhalte intern zu erstellen, zu verwalten und bei Bedarf flexibel anzupassen. Das Tool soll eine einfache Handhabung, die Berücksichtigung von Corporate Design-Vorgaben sowie eine zielgruppengerechte Gestaltung der Lerninhalte ermöglichen. Die Fachabteilungen sollen befähigt werden, ihr Wissen selbstständig in digitale Schulungsformate zu überführen.
Interne KennungLOT-0002
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme