595374-2023 - ErgebnisDeutschland-Gelsenkirchen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Immobilienbezogene Modernisierungsberatung für Private - Stadtteil Rotthausen, 45884 Gelsenkirchen
Referenznummer der Bekanntmachung: 10/4.2-2023-0039
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für das Stadterneuerungsgebiet Gelsenkirchen-Rotthausen soll der Auftrag für die Unterstützung privater Eigentümer:innen bei Instandsetzungs- und Modernisierungsmaßnahmen ihrer Immobilien vergeben werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es sind aktivierende Eigentümerberatungen durchzuführen, die Architektenleistungen jedoch nicht ersetzen und/oder in Konkurrenz zu kostenpflichtigen Beratungsleistungen stehen. Vielmehr soll eine aktivierende "Grundberatung" zu Art und Umfang gewünschter Instandsetzungs- und Modernisierungsmaßnahmen, zu Fördermöglichkeiten und Finanzierung und ggf. eine Vermittlung zu weiteren Beratungs- und Planungsdienstleistern erfolgen. Wichtig bei der Beratung und der Begutachtung der Immobilie sind der Zusammenhang mit dem städtebaulichen Umfeld und der Erhalt von städtebaulichen und architektonischen Qualitäten. Des Weiteren sieht die Leistung die Betreuung des Haus- und Hofflächenprogramms (von der Antragsberatung bis zur Umsetzung der Maßnahmen) vor.
Für die Erbringung der Leistungen wird eine enge Zusammenarbeit mit dem Team des Stadtteilbüros Rotthausen und der städtischen Programmleitung erwartet.
Die Gesamtlaufzeit des Stadterneuerungsprogramms Rotthausen läuft voraussichtlich bis zum 31.12.2028. Der Auftrag für die Modernisierungsberatung soll zunächst für die Dauer von einem Jahr (01.08.2023 bis 31.07.2024) vergeben werden. In Abhängigkeit der Verfügbarkeit von Fördermitteln ist jeweils eine Verlängerung um ein Jahr bis zum Ende der Programmlaufzeit vorgesehen.