595379-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fernsprech- und Datenübertragungsdienste – Dark Fiber für die Schulen der Stadt Rheine
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDark Fiber für die Schulen der Stadt Rheine
BeschreibungDark Fiber für die Schulen der Stadt Rheine
Interne Kennung2026/087
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAnmietung von unbeleuchteten Glasfasern zur Anbindung der Schulen an das Rathaus-Rechenzentrum 1. Planung und Bereitstellung eines modernen, unbeleuchteten Glasfaser-Datenverkehrsnetzes (Dark Fiber) bestehend aus zwei Ringen, an denen je ein Anschluss pro Schulcampus in Rheine sowie ein Anschluss am Rathaus angebunden sind 2. Bereitstellung von Entstörungsdienstleistung für die Dauer der Vertragslaufzeit ( Instandhaltung, Entstörung und Instandsetzung ) 3. Bereitstellung von Messprotokollen und Dokumentation