595384-2021 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Trägerschaft der Offenen Ganztagsschule in 3 Losen an den Förderschulen der StädteRegion Aachen mit dem Förderschwerpunkt Sprache ab dem Schuljahr 2020/23
Referenznummer der Bekanntmachung: ZVS-027/2021-AI
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Trägerschaft für die Durchführung der offenen Ganztagsschule (OGS) gem. § 9 Abs. 3 Schulgesetz NRW (SchulG) in Verbindung mit den dazu ergangenen Runderlassen des Ministeriums für Schule und Weiterbildung "Gebundene und offene Ganztags- und Betreuungsangebote in Primarbereich und Sekundarstufe I" und des Runderlasses " Zuwendungen für die Durchführung außerunterrichtlicher Angebote Offe-ner Ganztagsschulen im Primarbereich" (in den jeweils aktuell gültigen Fassungen des Ministeriums für Schule und Weiterbildung des Landes Nordrhein-Westfalen) für die nachfolgend genannten Schulen der StädteRegion Aachen:
1. Erich Kästner-Schule, Wilhelminenstr. 22d, 52249 Eschweiler (Los1)
2. Lindenschule, Tonbrennerstr. 2, 52080 Aachen. (Los2)
3. Martinus-Schule, Grabenstr. 1, 52249 Eschweiler (Los 3)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
OGS-Trägerschaft: Erich Kästner-Schule, Eschweiler
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen, 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens, 85312000 Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
OGS- Trägerschaft in der Erich Kästner-Schule, Eschweiler, Förderschule mit dem Förderschwerpunkt Sprache
Anzahl der OGS-Schüler_innen: 72 (Stand 01.08.2021)
Anzahl der OGS-Gruppen: 6 (Stand 01.08.2021)
OGS-Trägerschaft: Lindenschule
Los-Nr.: 2
OGS- Trägerschaft in der Lindenschule, Aachen, Förderschule mit dem Förderschwerpunkt Sprache
Anzahl der OGS-Schüler_innen: 120 (Stand 01.08.2021)
Anzahl der OGS-Gruppen: 10 (Stand 01.08.2021)
OGS-Trägerschaft: Martinus-Schule
Los-Nr.: 3
OGS- Trägerschaft in der Martinus-Schule, Förderschule mit dem Förderschwerpunkt Sprache