595398-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen zur Durchsetzung von Parkvorschriften – Parkraumbewirtschaftung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelParkraumbewirtschaftung
Beschreibung1. Gegenstand der Leistung des Auftragnehmers (AN) ist die Parkraumbewirtschaftung mit Parkscheinautomaten (PSA) auf öffentlichem Straßenland. Der AN hat die Bewirtschaftung so durchzuführen, dass die Anforderungen der Sicherheit und Ordnung im Sinne der gesetzlichen Bestimmungen und die Regeln der Technik eingehalten werden. 1.1 Ort der Leistungen ist das Bewirtschaftungsgebiet Berlin Tempelhof-Schöneberg, in den Bewirtschaftungsgebieten City-West mit den Zonen 9 und 17, Friedenau mit den Zonen 26, 27 und 28, Schöneberg Nord mit der Zone 55, den acht neu gegründeten Zonen 84 bis 91 innerhalb des S-Bahn-Rings und Tempelhofer Damm mit der Zone 92. Voraussichtlich Ende des Jahres 2027 kommt die Zone 97 in Friedenau hinzu. 1.2 Die Bewirtschaftung soll zum 01.10.2026 beginnen, spätestens jedoch mit Vertragsschluss. 1.3 Vorhandener PSA-Bestand Mit Vertragsbeginn sollen die 1.178 zur Zeit installierten PSA von dem derzeitigen Bewirtschafter im Auftrag des AG übernommen und ohne Unterbrechung weiter bewirtschaftet werden. Die PSA-Modelle und Installationsdaten werden nachfolgend dargestellt: 2018: 124 PSA Citea Pin der Firma Hectronic in der Zone 55 2018: 73 PSA Citea Pin der Firma Hectronic in den Zonen 9 und 17 2018: 24 PSA Citea Pin der Firma Hectronic in den Zonen 26, 27 und 28 2020: 91 PSA Citea Pin der Firma Hectronic in den Zonen 26, 27 und 28 2022: 176 PSA Strada Transfer der Firma Flowbird in der Zone 92 2023: 450 PSA Citea Pin der Firma Hectronic in den Zonen 84 bis 89 2025: 185 PSA Citea Pin der Firma Hectronic in den Zonen 90 und 91 2026: Erweiterung der Zone 27 um 22 PSA Citea Pin der Firma Hectronic 2026: Erweiterung der Zone 28 um 33 PSA Citea Pin der Firma Hectronic Voraussichtlich 2027 Neueinrichtung der Zone 97 mit 117 PSA Citea Pin der Firma Hectronic. Es ist vorgesehen, dass im Laufe des Jahres 2027 insgesamt 312 Parkscheinautomaten in den Zonen 9, 17, 26, 27, 28 und 55 gegen neue PSA ersetzt werden. Die PSA sind Eigentum des Landes Berlin. 1.4 Der AN übernimmt den PSA-Bestand wie besichtigt und führt die Bewirtschaftung ohne Unterbrechung fort. 1.5 Ausstattungsmerkmale der PSA Alle vorhandenen PSA werden über Solarenergie betrieben, sie verfügen über ein internes Solarmodul. Die PSA Strada Transfer der Firma Flowbird Deutschland GmbH (Flowbird) werden mittels Handentleerungsgeräten geleert, die PSA Citea Pin der Firma Hectronic Vertriebs- und Service GmbH (Hectronic) mittels Wechselkassetten.
Interne Kennung26-1351
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98351110 Dienstleistungen zur Durchsetzung von Parkvorschriften
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung bis 30.09.2029 möglich.
2. Procedure
Procedure
Title: Parkraumbewirtschaftung
Internal identifier: 26-1351
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 98351110 Parking enforcement services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options:
Description of the options: Verlängerung bis 30.09.2029 möglich.