See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Runde 3 - Aschheim Th3 & Th4 - 01: Generalunternehmer Bohren und Serviceleistungen
Beschreibung: Die AFK Geothermie GmbH (im Folgenden: AG) ist ein Sektorenauftraggeber im Sinne von § 100 Abs. 1 Nr. 1 GWB mit Sitz in Aschheim im Landkreis München. Sie plant, die bestehende Anlage zur Förderung von Thermalwasser aus dem Malm-Tiefengrundwasserleiter in der Nähe der Gemeinde Aschheim (Tiefengeothermieanlage) um eine zusätzliche Dublette (Th3 & Th4) zu erweitern. Die in dem Thermalwasser enthaltene Wärme soll in der Anlage ausgekoppelt und zur Fernwärmeversorgung verwendet werden. Die Tiefengeothermieanlage wird auf einem Betriebsgrundstück des AG errichtet. Auf dem Gelände befinden sich bereits die Th1 und die Energiezentrale. Die Arbeiten sollen voraussichtlich 2026 & 2027 erfolgen.
Interne Kennung: 10537-01-3
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45255500 Bohrungs- und Explorationsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die zwei abgelenkten Tiefbohrungen sollen von einem Sammelbohrplatz am Standort der AFK Geothermie GmbH in Aschheim aus in je vier Bohrsektionen mit 26" Anfangsbohrdurchmesser und 8.1/2" Bohrenddurchmesser sowie mit hohem Neigungsaufbau bis etwa 3.700 m MD abgeteuft werden. Der Auftragnehmer (AN) übernimmt die Bohr- und Service-Generalunternehmerschaft für den Bohrplatzbau sowie die Niederbringung und Inproduktionssetzung der geothermischen Dublette mit folgenden wesentlichen Leistungsinhalten: - Bohrplatzbau/-rückbau, die beengten Verhältnisse der Bohrlokation sind zu beachten. - Gestellung und Betrieb der Bohranlage, Spülung und Feststoffkontrolle, Richtbohrservice, Rohreinbauservice (inklusive Centralizer), Gewindereinigung, Nonrotating Drillpipe-Protektoren, Bohrlochmessungen, Zementation, Säurestimulation, hydraulische Testarbeiten, Gasschutz und Entsorgung. - Die Bohr- und Service-Generalunternehmerschaft beinhaltet ebenfalls die Mitwirkung beim vorbereitenden und bohrungsbegleitenden bohrtechnischen Engineering sowie die Koordination aller beteiligten Gewerke inklusive der durch den AG beigestellten Leistungen und Materialien, wie z. B. Mudlogging, Einbauüberwachung, Rig Inspection, Lieferung Liner Hanger Packer (inklusive Float Eq.), Casings, Bohrwerkzeuge und Wellhead. Die genaue Beschreibung der Beschaffung ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.