595403-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Betriebs-, Beratungs- und Entwicklungsleistungen für SAP-Human Capital Management für das Hessische Competence Center
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-3000-2021-0061
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von Betriebs-, Beratungs- und Entwicklungsleistungen für "SAPHuman Capital Management" für das Hessische Competence Center
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das HCC ist als zentraler Dienstleister der hessischen Landesverwaltung und als zertifiziertes SAP Customer Center of Expertise (CCoE) neben der Sicherstellung des SAP-Betriebes der produktiven SAP-Landesreferenzmodelle auch für Neu- und Weiterentwicklungen der SAP-Landesreferenzmodelle Rechnungswesen (LRM Re- We) und Personalwesen (LRM HR) verantwortlich. Im Rahmen der Anwendungsbetreuung des hessischen SAP-Landesreferenzmodells für das LRM HR werden folgende technische und strategische Beratungsdienstleistungen benötigt, die in einem Los ausgeschrieben werden sollen: Im Rahmen des laufenden Betriebes und der Weiterentwicklung der unten aufgeführten SAP HCM Komponenten und Anwendungen soll eine Unterstützung des Problemmanagements, Änderungsmanagements und im Bereich der Entwicklungsprojekte die fachliche Beratung bei der Implementierung neuer Geschäftsprozesse und deren technische Umsetzung erfolgen. Personaladministration (PA), Organisationsmanagement (OM), Stellenplanmanagement (SPM), Zeitwirtschaft (PT), Veranstaltungsmanagement (VM), Personalbeschaffung und -entwicklung (PB, PE), Personalkostenplanung (PKPL, 4,6c), Reisemanagement (TM), Personalabrechnung (PY), Versorgungsabrechnung, Versorgungsadministration (VADM), Fachanwendungen ESS: E-Recruiting, Abwesenheiten, Fachanwendungen, Elektronische Personalakte (OpenText), Druck- und Outputmanagement, Berechtigungsmanagement, Programmierung, Learnmg Solution, HANA Transformation, Cloud(HCM). Darüber hinaus soll im Bereich des Hessischen Kultusministeriums hinsichtlich der Gestaltung von SAP-Geschäftsprozessen einschließlich deren fachlicher und technischer Konzeption Unterstützung erfolgen. Diese soll die Entwicklung und Realisierung kundeneigener Komponenten sowohl im SAP-Backend als auch im Portal umfassen. Ebenso soll eine Betreuung dieser Geschäftsprozesse im laufenden Betrieb erfolgen. Insbesondere sollen die kundeneigenen SAP HKM Komponenten: • PPB (Planung Personal und Budget • BeKA (Bedarfs-, Kapazitäts- und Arbeitsplanung für Studienseminare) • VMQUAK (SAP Veranstaltungs-, Qualifizierungs- und Akkreditierungsmanagement • U. a. finalisiert und weiterentwickelt werden. Bei der Entwicklung neuer Verfahren ist es von essentieller Bedeutung, diese auf eine zukunftsorientierte Plattform zu bringen und dabei die Strategie der SAP bezüglich ihrer Neu- und Weiterentwicklungen zu berücksichtigen. Um die Erreichung der Ziele sicherzustellen, bedarf es im vorliegenden Fall der Ausschreibung von Beratungs- und Entwicklungsleistungen für das Personalwirtschaftssystem, die von einem entsprechend qualifizierten Unternehmen zu erbringen sind. Hierbei stehen u a die folgenden Aufgabenstellungen im Vordergrund: • Methodische Beratung und Coaching nach professionellen Maßstaben in Entwicklung und Betrieb (Incident- und Changemanagement) • Beratung und Unterstützung bei der fachlichen und technischen Neukonzeption von Geschäftsprozessen sowie der Optimierung bestehender Prozesse • Entwicklung, Customizing und Programmierung im SAP Standard sowie kundeneigener Lösungen und Verwendung von beispielsweise Web Ul, Java, ABAP, ABAP 00, WebDynpro, Fiori und Business Server Pages • Unterstützung zu neueren Technologien wie HANA, Cloud usw. • Technische und fachliche Unterstützung bei Konzeption, Test, Migration, Produktivsetzung und -Unterstützung bei Rollouts • Know-how-Transfer im Rahmen von Workshops und Dokumentationen • Erstellung und Präsentation von Dokumentationen und Ergebnissen Die zu erbringenden Leistungen beziehen sich sowohl auf die einzelnen im Land betrieben SAP-Systeme HCM-Umfeld, insbesondere auch des Serviceportals, als auch auf die interaktiven Prozesse zwischen den einzelnen Systemlandschaften. Ein umfassendes übergreifendes Prozesswissen ist daher ebenso unabdingbar wie spezielle Modul- und Customizing- oder Programmierkenntnisse in den im Land eingesetzten Komponenten und Anwendungen.