Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungen eines externen Datenschutzbeauftragten
Referenznummer der Bekanntmachung: V-2021-08-0002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aufgaben und Funktion des Datenschutzbeauftragten der ALDB GmbH nach innen und nach außen vertreten und wahrnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel des Auftrages ist es, die Aufgaben und Funktion des Datenschutzbeauftragten für die ALDB extern zu vergeben und durch den Auftragnehmer wahrnehmen zu lassen. Der Auftragnehmer soll die Aufgaben eigenständig oder mit eigenem Personal erbringen und die Rolle des Daten-schutzbeauftragten der ALDB nach innen und nach außen vertreten und wahrnehmen.