595406-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau eines Feuerwehrgerätehauses - Generalplanerleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Feuerwehrgerätehauses - Generalplanerleistungen
BeschreibungVgV-Verfahren, Neubau eines Feuerwehrgerätehauses, Generalplanerleistungen: Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI, Fachplanung Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI, Anlagengruppen 1-8, jeweils die Leistungsphasen 1-9, Fachplanung Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI, hier die Leistungsphasen 1-6, stufenweise Beauftragung, Besondere Leistungen
Vorherige Bekanntmachung769720-2024
Interne KennungFG 2884 24 140
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Klein Offenseth-Sparrieshoop plant, ein neues Feuerwehrgerätehaus errichten zu lassen. Das Gerätehaus soll auf einer innerhalb der Gemeinde befindlichen Freifläche errichtet werden, die entsprechenden Überarbeitungen des Flächennutzungsplans und des Bauleitplans sind eingeleitet. Als Planungsgrundlage ist von folgenden Parametern auszugehen: - 5 Stellplätze + Waschhalle - Optional 6 Stellplätze zzgl. Waschhalle - 70 KameradInnen in der Einsatzabteilung - 25 KameradInnen in der Jugendfeuerwehr Ein Raumprogramm wurde seitens der Gemeinde bereits aufgestellt, dies ist im Rahmen der HOAI-Phase 1 durch den Planer zu überprüfen und zu berücksichtigen. Weiterhin liegt bereits ein Hochbau-Grobkonzept aus der Bauleitplanung vor. Gegenstand des Vergabeverfahrens sind die Generalplanerleistungen: Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI, Fachplanung Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI, Anlagengruppen 1-8, jeweils die Leistungsphasen 1-9, Fachplanung Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI, hier die Leistungsphasen 1-6 und Besondere Leistungen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Zu diesem Zweck werden Planungsbüros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die das vorgenannte Leistungsbild abdecken können und in der Vergangenheit vergleichbare Maßnahmen verwirklicht haben. Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www.meinauftrag.rib.de/public /DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7/tenderId/121011316 eingestellt.