595409-2021 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
USV-gestützte Zustandserfassung von Verkehrsinfrastrukturbauwerken
Referenznummer der Bekanntmachung: M5/Z3/162.02/021/063
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des Vorhabens ist eine Fächerecholoterfassung auf unbemanntem Träger an verschiedenen Wasserbauwerken durchzuführen. Hierbei ist sowohl der Gewässer- bzw. Boden des Bauwerks und dessen Umfeld, sowie dessen vertikale Strukturen (Wände, Tore etc.) zu erfassen. Die Erfassung der genannten Bauwerke gliedert sich dabei in drei Messkampagnen. Die Einzelmessungen der jeweiligen Messkampagnen sind an die Sicherheit und Leichtigkeit der Schifffahrt anzupassen. Da die Belange der Schifffahrt sowie die regulären Betriebsabläufe des WSA zu berücksichtigen sind, kann es zwischen den Einzelmessungen zu Wartezeiten kommen. Der grobe Zeitrahmen ist in Tabelle 1 in Abhängigkeit des Zeitpunktes des Vertragsabschlusses dargestellt. Die genauen Messtermine sind über den AG mit dem jeweiligen Außenbezirk (ABz) abzustimmen um die Zeitvorgaben des ABz einzuhalten und werden final in gegenseitigem Einverständnis festgelegt. Des Weiteren ist eine Befahrung der Bereiche nur bei entsprechenden äußeren Bedingungen möglich, wodurch die finale Festlegung der Messzeiträume erst kurzfristig vor den avisierten Terminen erfolgen kann. Die 3. Messkampagne findet während der regulären Schleusensperre an der Mosel statt. Die dadurch resultierenden besonderen Belange für Betrieb, Unterhaltung und Instandsetzung der Anlagen sind zu berücksichtigen. Nach Vertragsabschluss wird zwischen AG und AN in beiderseitigem Einverständnis ein Prozedere für die Terminabstimmung erarbeitet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71355000 Vermessungsarbeiten, 71354400 Hydrografische Dienste, 71354200 Luftbildvermessung, 71352000 Untergrunduntersuchungen, 71353000 Oberirdische Vermessung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
AP 1: Aufbau eines den vorgegeben Spezifikationen entsprechenden Messsystems
AP 2: Anforderungsgerechte Messdatenaufnahme der ausgewählten Bauwerke nach vorgegebenem Schema
AP 3: Messdatenprozessierung, inkl. Plausibilisierung und Qualitätssicherung
AP 4: Daten- und Ergebnisaufbereitung und -lieferung
AP 5: Berichtswesen über erbrachte Leistungen
Die ausführliche Beschreibung der zu erbringenden Leistungen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.