Art des öffentlichen Auftraggebers Regional- oder Kommunalbehörde
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanung Neubau Kindergarten Fürther Tor
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021000848
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Oberhalb des Fürther Tors wird die im 2. Weltkrieg zerstörte Bebauung ergänzt. Es soll im Kontext mit der Stadtmauer der Nürnberger Altstadt der Neubau eines Kindergartens mit 2 Gruppen entstehen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Nürnberg plant die Errichtung einer Kindertagesstätte oberhalb des Fürther Tors. Es soll eine Einrichtung im Kontext mit der denkmalgeschützten Nürnberger Stadtmauer entstehen, die 2 Kindergärten unterschiedlicher Betreiber mit jeweils 1 Kindergartengruppe mit 25 Kindern beherbergt. Vergeben wird die Objektplanung Architektenleistung, Leistungsphasen 1-9 gem. §§ 34 ff. HOAI. Die Beauftragung erfolgt stufenweise unterteilt nach einzelnen Leistungsphasen. Mit Abschluss des Verhandlungsverfahrens werden vertraglich die Leistungsphasen 1 bis 3 beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein