595469-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Bau einer Fuß- und Radwegbrücke in Buxheim - Ingenieurbauwerke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBau einer Fuß- und Radwegbrücke in Buxheim - Ingenieurbauwerke
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen Ingenieurbauwerke nach § 41 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 12 HOAI – Ingenieurbauwerke, Leistungsphasen 5-9 für den Bau einer Fuß- und Radwegbrücke in Buxheim.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZur Verbesserung der Fuß- und Radwegverbindung zwischen Buxheim (Freistaat Bayern) und Tannheim (Baden-Württemberg) soll eine Brücke über die Iller errichtet werden. Der bestehende Steg, der an der Eisenbahnbrücke befestigt ist und über einen Treppenaufgang verfügt, erfüllt nicht mehr die heutigen Anforderungen an eine komfortable Verbindung zwischen den benachbarten Gemeinden. Die ausführliche Beschreibung können Sie dem Entwurfsreport (siehe Vergabeunterlagen) entnehmen.
Interne KennungIngenieurbauwerke
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 5-7 Stufe 2 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufe 2 besteht jedoch nicht.