595484-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Infrastrukturelle Weiterentwicklung RSBB Altenberg - Bobstart - Los 2 Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInfrastrukturelle Weiterentwicklung RSBB Altenberg - Bobstart - Los 2 Tragwerksplanung
BeschreibungTragwerksplanung LPh. 1-6 nach Teil 4 § 51 HOAI
Interne Kennung007_FUP_01-2025-0009
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge hat die nachfolgenden Planungsleistungen vergeben: Tragwerksplanung LPh. 1-6 nach Teil 4 § 51 HOAI für den Umbau und Erweiterung des höchstgelegenen Startbereiches (Bobstart) an der Rennschlitten- und Bobbahn in Altenberg. Die Vertragslaufzeit ist dabei von September 2026 bis September 2027 vorgesehen. Die anrechenbaren Kosten betragen ca. 2,5 Mio. € (netto).
Interne KennungLOT-0000