595492-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Reinigung an diversen kommunalen Gebäuden der Stadt Esslingen am Neckar
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReinigung an diversen kommunalen Gebäuden der Stadt Esslingen am Neckar
BeschreibungUnterhalts-, Vertretungs-, Grund- und Glasreinigungsarbeiten
Interne KennungD-SGE-2026-002-2809
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhalts-, Vertretungs-, und Grundreinigungsarbeiten
BeschreibungDer Eigenbetreib Städtische Gebäude Esslingen am Neckar beabsichtigt an folgenden kommunalen Objekten die Unterhalts-, Vertretungs-, Grund-, und Glasreinigung neu zu vergeben: Behördenzentrum, Beblingerstr. 1-3 / GS Waisenhofschule, Marktplatz 9/11 / Orgelbau, Beblingerstr. 1/1 / Öffentliches WC Agneshof / Abt-Fulrad-Str. 1-3, Öffentliches WC Burg, / Öffentliches WC Beutau / Verwaltungsgebäude Abt-Fulrad-Str. 1-3 / Museum im Schwörhaus, Marktplatz 12 /Schreibermuseum, Untere Beutau 8-10 / Schelztorturm, Schelztorstr. 2 / Stadtarchiv alt, Georg-Christian-von-Kessler-Platz 10 / Stadtarchiv neu, Georg-Christian-von-Kessler-Platz 6 / Neues Rathaus, Rathausplatz 2 / Dekanat, Rathausplatz 3-4 / Stadtbücherei, Heugasse 9 / Stadtmuseum, Hafenmarkt 7-9 / Bootenmeisterei, Hafenmart 7-9 / Musikschule, Blarerplatz 1 / Verwaltung, Küferstr. 13/1 / Makers In, Küferstr. 46-48 / Wolfstorturm, Küferstr. 41 / Technisches Rathaus, Ritterstr. 17 / Verwaltung, Ritterstr. 15 / Mörike Gymnasium + Villa Kienlin + Turnhalle, Neckarstr. 38 / KITA Neckarstr. 51 / KITA Merkelstr. 19 / KIGA Färbertörlesweg 23 ca. 34.568,35 m² lfd. Unterhalts-, Grund-, und Vertretungsreinigung an div. kommunalen Gebäuden der Stadt Esslingen am Neckar. Ca. 17.834,89 m² Glasreinigungsarbeiten an div. kommunalen Gebäuden der Stadt Esslingen am Neckar. Los 1: Unterhalts-, Vertretungs- und Grundreinigungsarbeiten
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird mit einer Laufzeit von zwei Jahren abgeschlossen. Option auf Verlängerung: Der Vertrag wird automatisch zweimal um ein Jahr verlängert, wenn nicht drei Monate vor Laufzeitende gekündigt wird
LosLOT-0002
TitelUnterhalts- und Grundreinigungsarbeiten
BeschreibungDer Eigenbetreib Städtische Gebäude Esslingen am Neckar beabsichtigt an folgenden kommunalen Objekten die Unterhalts-, Vertretungs-, Grund-, und Glasreinigung neu zu vergeben: Behördenzentrum, Beblingerstr. 1-3 / GS Waisenhofschule, Marktplatz 9/11 / Orgelbau, Beblingerstr. 1/1 / Öffentliches WC Agneshof / Abt-Fulrad-Str. 1-3, Öffentliches WC Burg, / Öffentliches WC Beutau / Verwaltungsgebäude Abt-Fulrad-Str. 1-3 / Museum im Schwörhaus, Marktplatz 12 /Schreibermuseum, Untere Beutau 8-10 / Schelztorturm, Schelztorstr. 2 / Stadtarchiv alt, Georg-Christian-von-Kessler-Platz 10 / Stadtarchiv neu, Georg-Christian-von-Kessler-Platz 6 / Neues Rathaus, Rathausplatz 2 / Dekanat, Rathausplatz 3-4 / Stadtbücherei, Heugasse 9 / Stadtmuseum, Hafenmarkt 7-9 / Bootenmeisterei, Hafenmart 7-9 / Musikschule, Blarerplatz 1 / Verwaltung, Küferstr. 13/1 / Makers In, Küferstr. 46-48 / Wolfstorturm, Küferstr. 41 / Technisches Rathaus, Ritterstr. 17 / Verwaltung, Ritterstr. 15 / Mörike Gymnasium + Villa Kienlin + Turnhalle, Neckarstr. 38 / KITA Neckarstr. 51 / KITA Merkelstr. 19 / KIGA Färbertörlesweg 23 ca. 34.568,35 m² lfd. Unterhalts-, Grund-, und Vertretungsreinigung an div. kommunalen Gebäuden der Stadt Esslingen am Neckar. Ca. 17.834,89 m² Glasreinigungsarbeiten an div. kommunalen Gebäuden der Stadt Esslingen am Neckar. Los 2: Unterhalts und Grundreinigungsarbeiten
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelGlasreinigungsarbeiten
BeschreibungDer Eigenbetreib Städtische Gebäude Esslingen am Neckar beabsichtigt an folgenden kommunalen Objekten die Unterhalts-, Vertretungs-, Grund-, und Glasreinigung neu zu vergeben: Behördenzentrum, Beblingerstr. 1-3 / GS Waisenhofschule, Marktplatz 9/11 / Orgelbau, Beblingerstr. 1/1 / Öffentliches WC Agneshof / Abt-Fulrad-Str. 1-3, Öffentliches WC Burg, / Öffentliches WC Beutau / Verwaltungsgebäude Abt-Fulrad-Str. 1-3 / Museum im Schwörhaus, Marktplatz 12 /Schreibermuseum, Untere Beutau 8-10 / Schelztorturm, Schelztorstr. 2 / Stadtarchiv alt, Georg-Christian-von-Kessler-Platz 10 / Stadtarchiv neu, Georg-Christian-von-Kessler-Platz 6 / Neues Rathaus, Rathausplatz 2 / Dekanat, Rathausplatz 3-4 / Stadtbücherei, Heugasse 9 / Stadtmuseum, Hafenmarkt 7-9 / Bootenmeisterei, Hafenmart 7-9 / Musikschule, Blarerplatz 1 / Verwaltung, Küferstr. 13/1 / Makers In, Küferstr. 46-48 / Wolfstorturm, Küferstr. 41 / Technisches Rathaus, Ritterstr. 17 / Verwaltung, Ritterstr. 15 / Mörike Gymnasium + Villa Kienlin + Turnhalle, Neckarstr. 38 / KITA Neckarstr. 51 / KITA Merkelstr. 19 / KIGA Färbertörlesweg 23 ca. 34.568,35 m² lfd. Unterhalts-, Grund-, und Vertretungsreinigung an div. kommunalen Gebäuden der Stadt Esslingen am Neckar. Ca. 17.834,89 m² Glasreinigungsarbeiten an div. kommunalen Gebäuden der Stadt Esslingen am Neckar. Los 3: Glasreinigungsarbeiten
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
BeschreibungDer Eigenbetreib Städtische Gebäude Esslingen am Neckar beabsichtigt an folgenden kommunalen Objekten die Unterhalts-, Vertretungs-, Grund-, und Glasreinigung neu zu vergeben: Behördenzentrum, Beblingerstr. 1-3 / GS Waisenhofschule, Marktplatz 9/11 / Orgelbau, Beblingerstr. 1/1 / Öffentliches WC Agneshof / Abt-Fulrad-Str. 1-3, Öffentliches WC Burg, / Öffentliches WC Beutau / Verwaltungsgebäude Abt-Fulrad-Str. 1-3 / Museum im Schwörhaus, Marktplatz 12 /Schreibermuseum, Untere Beutau 8-10 / Schelztorturm, Schelztorstr. 2 / Stadtarchiv alt, Georg-Christian-von-Kessler-Platz 10 / Stadtarchiv neu, Georg-Christian-von-Kessler-Platz 6 / Neues Rathaus, Rathausplatz 2 / Dekanat, Rathausplatz 3-4 / Stadtbücherei, Heugasse 9 / Stadtmuseum, Hafenmarkt 7-9 / Bootenmeisterei, Hafenmart 7-9 / Musikschule, Blarerplatz 1 / Verwaltung, Küferstr. 13/1 / Makers In, Küferstr. 46-48 / Wolfstorturm, Küferstr. 41 / Technisches Rathaus, Ritterstr. 17 / Verwaltung, Ritterstr. 15 / Mörike Gymnasium + Villa Kienlin + Turnhalle, Neckarstr. 38 / KITA Neckarstr. 51 / KITA Merkelstr. 19 / KIGA Färbertörlesweg 23 ca. 34.568,35 m² lfd. Unterhalts-, Grund-, und Vertretungsreinigung an div. kommunalen Gebäuden der Stadt Esslingen am Neckar. Ca. 17.834,89 m² Glasreinigungsarbeiten an div. kommunalen Gebäuden der Stadt Esslingen am Neckar. Los 4: Glasreinigungsarbeiten
Interne KennungLOT-0004