595511-2022 - ErgebnisDeutschland-Marburg: Magnetbandspeicher
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Austausch von LTO-6 gegen LTO-9 Bandlaufwerke
Referenznummer der Bekanntmachung: UMR-2022-0054
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30233120 Magnetbandspeicher
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30211200 Hardware für Zentralrechner, 30234700 Magnetbänder
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel der Ausschreibung ist der Austausch von 18 IBM LTO-6 FC Bandlaufwerken in einer vorhandenen Quantum Scalar i6000 Bandbibliothek gegen 18 LTO-9 FC Bandlaufwerke sowie der Austausch eines HP LTO-6 EDLM Bandlaufwerks.
Durch den Austausch der Bandlaufwerke und den sukzessiven Austausch der Medien soll die Speicherkapazität der bestehenden Bandbibliothek erhöht werden. Weiterhin soll der Datendurchsatz durch die höhere Übertragungsgeschwindigkeit der einzelnen Bandlaufwerke erhöht werden.
Alternativ zum Austausch der Bandlaufwerke darf auch eine vollständig neue Bandbibliothek inklusive 18 LTO-9 Fibre Channel Laufwerken angeboten werden.