595565-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Sanitäreinrichtungen – Sanitärarbeiten - Neubau Rettungswache Ruppichteroth
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanitärarbeiten - Neubau Rettungswache Ruppichteroth
BeschreibungGesamtmaßnahme: Neubau einer Rettungswache in Ruppichteroth mit ca. 750 m² BGF ab 3. Quartal 2024. Einzelleistung: Sanitärarbeiten
Interne Kennung25-0284-22-VOB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKurzbeschreibung Sanitärarbeiten - Rettungswache Ruppichteroth Die Entwässerungsanlage wird mit einem PP-Rohrsystem ausgeführt. Die Trinkwasserinstallation erfolgt mit Edelstahlrohr. Die Versorgung mit Trinkwasser erfolgt aus dem öffentlichen Versorgungsnetz. Die Warmwasserbereitung erfolgt dezentral über Frischwasserstationen. Zur Ausstattung der Sanitärräume gehören Dusch-Anlagen, WC-Anlagen, ein barrierefreies WC, Urinale, Waschtische, ein behindertengerechter Waschtisch, Ausgussbecken, Stiefelwaschanlage und Küchen. Die Sanitärelemente werden auf Tragegestellen befestigt. Die Versorgung mit Wasser und Strom auf dem Dach erfolgt über einen abschließbaren Aufputzschrank. Massenzusammenstellung: Abwasseranlage 2 St Befliesbare Duschelemente ca. 205 m Abwasserleitung PP Trinkwasserleitung ca. 475 m Rohrleitungen aus Edelstahl, DN 12 - DN 32 Armaturen 2 St Hygiene Spülstationen 15 Armaturen, DN 12 - DN 40 Sanitärgegenstände 4 WC-Anlagen 3 Urinale 5 Waschtische 3 Duschen Dämmung Ca. 475 m Dämmung, DN 12 - DN 60