595568-2022 - ErgebnisDeutschland-Detmold: Geschwindigkeitskontrollkameras
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung einer Semistationären Anlage, Blitzanhänger
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34971000 Geschwindigkeitskontrollkameras
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Kreis Lippe hat aktuell sieben stationäre Anlagen für die Geschwindigkeitsüberwachung. Diese Anlagen können mit sechs Kameras besetzt werden.
Aktuell hat der Kreis Lippe zum Test/Erprobung eine SemiStation/SemiMobil S350 zur Überwachung beider Fahrtrichtungen bis zum 23.08.2022 im Einsatz. Aufgrund der überwiegend positiven Erfahrungen möchte der Kreis Lippe eine Anlage mit den Einsatzmöglichkeiten dieses Typs erwerben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38300000 Messinstrumente, 34223300 Anhänger
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Anforderungen an die Anlage:
- Die Messtechnik ist laserbasiert und im Anhänger verbaut.
- Das Außengehäuse ist zum Transport zu oder von einem Messplatz als KFZ-Anhänger ausgeführt. Dieser kann mit einem handelsüblichen Kugelkopf-Anhängervorrichtung gezogen werden.
- Am Messplatz oder Stellplatz wird der Anhänger ohne Krafteinsatz positioniert.
- Der Anhänger hat Vorrichtungen für den Diebstahlschutz
Die Räder können nach innen verdreht und der Anhänger abgesenkt werden. Die Deichsel soll nicht offen zugänglich bleiben
- Mit zwei Messeinheiten können beide Fahrtrichtungen (jeweils unterschiedliche Richtung) überwacht und der jeweilige ankommende Verkehr gemessen und mit einem Tatbild dokumentiert werden (Fahrerfrontbilder).
- Der Anhänger ist mit Schlag- und Feuersensoren ausgestattet. Alarmeinrichtung
- Es kann durch Fernzugriff auf das Messsystem mittels eines sicherem „Tunnel“ Datenabgefragt und geändert werden.
- Der Anhänger kann unter normalen Bedienungen mindestens eine Woche zur Überwachung eingesetzt werden (Akku-Leistung)