595585-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen im Eisenbahnbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2146/E13: Studie zur Machbarkeit einer Westquerung der Elbe in der Freien und Hansestadt Hamburg und deren Auswirkungen auf den Deutschlandtakt
Referenznummer der Bekanntmachung: 2146/E13
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71311230 Dienstleistungen im Eisenbahnbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit dem Ende Juni 2020 vereinbarten Masterplan Schienenverkehr wurden wichtige Impulse für den Schienenverkehr der Zukunft gegeben. Demnach sollen bis 2030 die Fahrgastzahlen im Schienenpersonenverkehr verdoppelt und deutlich mehr Güter auf die Schiene verlagert werden. Gleichzeitig stellt die schrittweise Umsetzung des Deutschlandtakts, mit dessen Hilfe die Züge deutschlandweit besser aufeinander abgestimmt und dadurch Umsteige- und Reisezeiten erheblich gesenkt werden sollen, einen zentralen Baustein für das Wachstum der Schiene und der Verkehrsverlagerung dar. Ausgangspunkt ist dabei der Zielfahrplan für den Deutschlandtakt, anhand dessen der Infrastrukturbedarf passgenau abgeleitet wird.
Darüber hinaus hat der Deutsche Bundestag mit dem Bundeshaushalt 2021 die Finanzierung einer Studie zur Machbarkeit einer Westquerung der Elbe in der Freien und Hansestadt Hamburg und deren Auswirkungen auf den Deutschlandtakt beschlossen. Ziel ist es zu prüfen, ob und inwiefern eine Westquerung im Zusammenspiel mit den laufenden Planungen für den Deutschlandtakt verkehrlich und betrieblich sinnvoll ist.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71311300 Beratung im Bereich Infrastrukturen, 71335000 Technische Studien
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Machbarkeitsstudie umfasst insgesamt vier Arbeitspakete (AP), wobei die AP 2 und 3 auf AP 1 aufbauen und nur dann aktiviert werden, wenn AP 1 zu einem positiven Ergebnis kommt. Das AP 4 ist ebenfalls optional und baut auf die AP 1 bis 3 auf.
Die Studie sieht folgende vier AP vor:
AP 1: Erarbeitung eines verkehrlichen und betrieblichen Konzepts zur Westquerung der Elbe unter Berücksichtigung der Planungen zum Deutschlandtakt
AP 2: (optional) Entwicklung eines Infrastrukturportfolios
AP 3: (optional) Nutzen-Kosten-Bewertung des ermittelten Infrastrukturportfolios
AP 4: (optional) Aktualisierung des Zielfahrplans Deutschlandtakt
.
Die Einzelheiten sind den elektronisch bereitgestellten Vergabeunterlagen zu entnehmen.