595591-2021 - ErgebnisDeutschland-Senftenberg: Behandlung von Oberflächengewässern
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Konditionierung Scheibe-See
Referenznummer der Bekanntmachung: 2204300130
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90733400 Behandlung von Oberflächengewässern
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Reduzierung der Rückversauerung des bereits initialneutralisierten Scheibe-Sees ist eine Konditionierung des Sees mittels einer mobilen Konditionierungsanlage (kleines Sanierungsschiff) in der Herbstzirkulation 2021 notwendig. Dabei sind ca. 3.000 t vorzugsweise Kalksteinmehl als Suspension in den See auf vorgegebenen Fahrtrouten einzubringen. Der See verfügt über keinerlei Hafen, Anleger, Kranaufstellfläche. Genehmigungsrechtlich dürfen auch keine derartigen Anlagen, auch temporär, errichtet werden. Es sind die vorhandenen natürlichen Gegebenheiten zu nutzen.
Die Eintragsmengen, Fahrtrouten und Monitoringergebnisse sind zu erfassen, zu überwachen und zu dokumentieren. Neben einschlägigen Gesetzen und Vorschriften sind insbesondere die Anforderungen des Bergrechtes einzuhalten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
An- und Abtransport, Bereitstellung mobiler Wasserbehandlungsanlage (kleines Sanierungsschiff) inklusive dazu erforderlicher Anlagen, Lieferung, Beladen Schiff und Einbringen von ca. 3.000 t Kalksteinmehl in den Scheibe-See, Durchführung und Dokumentation des begleitenden georeferenzierten Monitorings