Externe Vergabestelle für das Bauvorhaben Zentralisierung Berufskolleg Dinslaken
Referenznummer der Bekanntmachung: K-WES-ZVGS-2021-0009
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Kreis Wesel benötigt für das Bauvorhaben Zentralisierung Berufskolleg Dinslaken eine externe Vergabestelle zur Durchführung der Vergabeverfahren. Die Baumaßnahme gliedert sich im Wesentlichen in drei Teilprojekte, welche unterschiedlichen Vergabestrategien folgen und unabhängig voneinander behandelt werden.
Die externe Vergabestelle wird für alle drei Teilprojekte benötigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber beabsichtigt die Errichtung einer 4-fachen Sporthalle (Teilprojekt 1, Volumen ca. 6.800.000 Euro brutto ohne Ausstattung und Grundstück), den Abriss der bestehenden Sporthalle und der städtischen Realschule (Teilprojekt 2, Volumen ca. 1.800.000 Euro brutto) sowie den Neubau eines Berufskollegs und Abriss von Bestandsgebäuden (Teilprojekt 3, Volumen ca. 73.000.000 Euro brutto ohne Ausstattung und Grundstück). Gegenstand dieses Auftrags sind die Organisation und die technische Abwicklung der Vergabe von ca. 45 Planungs- und Bauleistungen in Gewerken und ca. 16 Vergaben von Generalplanerleistungen und Teilgeneralunternehmerleistungen im Zeitraum von Ende 2021 bis voraussichtlich 2025. Rechtliche Beratungsleistungen zu diesem Vorhaben sind Gegenstand eines separaten Vergabeverfahrens.