595597-2021 - ErgebnisDeutschland-Fritzlar: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hospital zum Heiligen Geist Fritzlar - Energetische Sanierung TGA-Anlagen Planungsleistungen Technische Ausrüstung gem. HOAI § 55 LPH 1 - 9 Anlagengruppen 2 und 3
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-HHGF-TGA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Liegenschaft Hospital zum Heiligen Geist Fritzlar wurde ein Energiekonzept über die zukünftige
Wärme- und Kälteversorgung erarbeitet. Das Konzept umfasst die Beschreibung der Bestandssituation,
die vorhandenen Grundlagen, eine Analyse zum Wärme- und Kältebedarf, Variantenuntersuchungen
sowie Empfehlungen für die Umsetzung von Maßnahmen.
Die Umsetzung des Projekts erfolgt auf Grundlage des erstellten Energiekonzeptes für die Wärme- und
Kälteerzeugung aus dem Jahr 2019. Die Entscheidung für eine der Varianten wurde zum Jahresbeginn
2021 getroffen. Auf dieser Grundlage soll nun die Umsetzung der Maßnahmen erfolgen.
Das Energiekonzept wird Ihnen im Rahmen der Angebotsaufforderung zur Verfügung gestellt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Siehe Vergabeunterlagen