2. Verfahren
Verfahren
Titel: Enquêtes statistiques auprès des cantons et communes et des ONG suisses pour la collecte d’informations et de données relatives aux projets de coopération au développement et d’aide humanitaire
Beschreibung: Le mandat contient deux enquêtes statistiques annuelles dans le domaine de la coopération au développement et de l’aide humanitaire, réalisées chacune au cours du premier semestre : l’une auprès les cantons et communes et l’autre auprès des ONG suisses. La première enquête vise à recenser les contributions des cantons et des communes qui participent à l'aide publique au développement (APD). La deuxième enquête s’intéresse, d’une part, aux fonds privés (dons) mis en œuvre par des ONG pour des projets de coopération internationale et, d’autre part, aux projets réalisés par les ONG grâce aux contributions de base de la DDC. Les tâches du mandat comprennent la préparation de l’enquête, la collecte en ligne, la saisie des informations restituées hors du système, le contrôle de la qualité et de la cohérence, le traitement des données, de même que le suivi administratif de l’enquête. Le service de base couvre la préparation initiale de l’outil d’enquête ainsi que la réalisation de trois années d’enquête (2026-2028). Le service optionnel contient la réalisation des enquêtes pour les deux années suivantes (2029-2030).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72314000 Datenerhebung und -zusammentragung
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Veuillez consulter les documents d'appel d'offres Siehe Ausschreibungsdokumente