595611-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Betrieb von Kantinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kantinenpachtvertrag für das Regierungspräsidium Stuttgart
Referenznummer der Bekanntmachung: 13-0211.8-2/2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55512000 Betrieb von Kantinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Wir suchen zum 1. Januar 2022 für die Kantine mit Cafeteria im Regierungspräsidium Stuttgart, Ruppmannstraße 21, Stuttgart-Vaihingen einen zuverlässigen, branchenerfahrenen Betreiber. Die Kantine befindet sich im Erdgeschoss des RP mit separatem Eingang. Der Speiseraum mit ca. 250 Sitzplätzen verfügt über großzügige Glasflächen, die dem Raum eine freundliche und angenehme Atmosphäre vermitteln. Weiterhin besteht die Möglichkeit, im Sommer einen Teil des Innenhofs mit ca. 100 Sitzplätzen mitzubenutzen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der künftige Betreiber soll ein ansprechendes Angebot an abwechslungsreichen, frischen, ernährungsphysiologisch ausgewogenen, preiswerten und schmackhaften, der jeweiligen Saison und Marktlage angepassten Speisen und Getränken anbieten. Dazu gehören das Frühstück, das Mittagessen, weitere warme und kalte Gerichte und Speisen sowie Gebäck und Kuchen ebenso wie Catering für Besprechungen und Veranstaltungen. Zum Angebot für den arbeitstäglichen Mittagstisch gehören mindestens zwei Gerichte, darunter ein vegetarisches Gericht und mindestens einmal wöchentlich ein Fischgericht, sowie eine Salatbar zur Selbstbedienung. Vorgerichtete Salate können gelegentlich auch zusammen mit einzelnen Gerichten oder als Tellergericht gereicht werden. Ein nachhaltiger und ressourcenschonender Betrieb der Kantine ist uns ein großes Anliegen.