595616-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – WEITERENTWICKLUNG UND UNTERSTÜTZUNG BEIM BETRIEB DER MOTIS-SOFTWARE
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWEITERENTWICKLUNG UND UNTERSTÜTZUNG BEIM BETRIEB DER MOTIS-SOFTWARE
BeschreibungBeim ausgeschriebenen Projekt geht es um das Themengebiet der MOBIDROM Routing Services. Das Mobidrom beabsichtigt, für in NRW aktive B2B-Nutzer inter- und multimodale Routenberechnung auf Basis von offenen Daten und OpenSource-Software anzubieten. Ein zentraler Bestandteil dieses Dienstleistungspakets soll die OpenSource-Software MOTIS, sein. Im Rahmen dieses Auftrags sind für das Mobidrom wichtige Funktionalitäten in MOTIS weiterzuentwickeln oder neu hinzuzufügen. Zudem ist das Mobidrom beim Betrieb von MOTIS in einer Cloud-Infrastruktur zu unterstützen.
Interne Kennung2025-I-034
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212700 Entwicklung von Dienstprogrammen für die Software-Entwicklung, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1