See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung eines Rasterkraftmikroskops (AFM)
Beschreibung: Beschaffung eines Rasterkraftmikroskops (AFM). Zur Umsetzung des geförderten Projekts MYRIAD wurde ein Multi-Ionenstrahl-Mikroskop beschafft. Im nächsten Schritt wird nun das Rasterkraftmikroskop (AFM) beschafft. MYRIAD integriert völlig neuartige Strukturierungsmöglichkeiten, verschiedene bildgebende Elektronen- und Ionenstrahl-Mikroskopie-Methoden, sowie eine breite Palette von Analyseverfahren. Dieses AFM wird eine fortschrittliche Materialcharakterisierung jenseits der derzeitigen Grenzen ermöglichen und als Grundpfeiler für hochkarätige, internationale Kooperationsforschung dienen.
Interne Kennung: FEF-1/25
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-0001