595629-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Mehrfamilienhäuser und Einfamilienhäuser – Rahmenvereinbarung Serielles Sanieren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Serielles Sanieren
BeschreibungRahmenvereinbarung Serielles Sanieren
Interne Kennung26-6101
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensInformationen für alle Lose___ Planungs-, Bau- und Beratungsleistungen für die serielle energetische Sanierung von Gebäuden (vorwiegend Wohngebäude, einschließlich Unterkunftsgebäude, Büro- und Verwaltungsgebäude und öffentliche Gebäude, wie Schulgebäude oder Gebäude für Kindertageseinrichtungen). Unter "seriellem Sanieren" wird in diesem Verfahren eine Methode der energetischen Gebäudesanierung verstanden, die sich durch standardisierte, in der Regel gewerkeübergreifende Prozesse mit den folgenden Aktivitäten auszeichnet:___ - Weitgehend automatisierte Vorfertigung von großformatigen Fassadenelementen zur nachträglichen Wärmedämmung, gegebenenfalls auch von Dachelementen sowie von Technik- und Energiemodulen, in Produktionshallen.___ - Montage der Fassadenelemente sowie der Technik- und Energiemodule an bzw. in den zu sanierenden Gebäuden.__ - Ergänzende zusätzliche handwerkliche Arbeiten.__ - Gesamthafte, gewerkeübergreifende und digital unterstützte Planung und Projektsteuerung.__ Kleinteilige klassische Dämmlösungen ohne wesentlichen werkseitigen Vorfertigungsanteil, z.B. Platten eines Wärmedämmverbundsystems, erfüllen diese Anforderung nicht.___ Die mit dem Angebot eingereichten seriellen Sanierungskonzepte müssen bereits realisiert oder so vollständig ausgearbeitet sein, dass sie nach Abschluss der Rahmenvereinbarung ohne weitere Entwicklungsleistungen in konkreten Sanierungsvorhaben umgesetzt werden können, objektspezifische Anpassungen an das jeweilige Ausgangsgebäude sind davon ausgenommen.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211000 Bauarbeiten für Mehrfamilienhäuser und Einfamilienhäuser
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45211100 Bauarbeiten für Wohnhäuser, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45450000 Sonstige Baufertigstellungsarbeiten, 45453000 Überholungs- und Sanierungsarbeiten, 45454000 Mit der Umstrukturierung verbundene Arbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelGruppe von Einzellosen für das Fachlos Wandsystem (WS)
BeschreibungDas Fachlos Wandsystem (WS) beinhaltet die energetische Ertüchtigung der Gebäudehülle als Einzelmaßnahme, mindestens gemäß den Anforderungen der BEG-Einzelmaßnahmenförderung. Die zu erbringenden Leistungen sind in den Auftragsunterlagen beschrieben. Die Gruppe von Einzellosen WS besteht aus den Einzellosen für das Fachlos Wandsystem in Kombination mit den fünf Referenzgebäudetypen und den vier Regionen. Diese Gruppe von Einzellosen wurde nur zur Strukturierung des Verfahrens gebildet. Weitere Einzelheiten sind der Beschreibung zum Verfahren in dieser Auftragsbekanntmachung sowie den Auftragsunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelGruppe von Einzellosen für das Fachlos Energieeffizienzhaus 85 (EH85)
BeschreibungDas Fachlos Energieeffizienzhaus 85 (EH85) beinhaltet die energetische Ertüchtigung des Ausgangsgebäudes im Effizienzhaus 85-Standard. Alle förderseitigen Bestimmungen zur Erreichung des EH 85-Standards müssen vom Anbieter eingehalten werden. Die zu erbringenden Leistungen sind in den Auftragsunterlagen beschrieben. Die Gruppe von Einzellosen EH85 besteht aus den Einzellosen für das Fachlos EH85 in Kombination mit den fünf Referenzgebäudetypen und den vier Regionen. Diese Gruppe von Einzellosen wurde nur zur Strukturierung des Verfahrens gebildet. Weitere Einzelheiten sind der Beschreibung zum Verfahren in dieser Auftragsbekanntmachung sowie den Auftragsunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelGruppe von Einzellosen für das Fachlos Energieeffizienzhaus 70 (EH70)
BeschreibungDas Fachlos Energieeffizienzhaus 70 (EH70) beinhaltet die energetische Ertüchtigung des Ausgangsgebäudes im Effizienzhaus 70-Standard. Alle förderseitigen Bestimmungen zur Erreichung des EH 70 Standards müssen vom Anbieter eingehalten werden. Die zu erbringenden Leistungen sind in den Auftragsunterlagen beschrieben. Die Gruppe von Einzellosen EH70 besteht aus den Einzellosen für das Fachlos EH70 in Kombination mit den fünf Referenzgebäudetypen und den vier Regionen. Diese Gruppe von Einzellosen wurde nur zur Strukturierung des Verfahrens gebildet. Weitere Einzelheiten sind der Beschreibung zum Verfahren in dieser Auftragsbekanntmachung sowie den Auftragsunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelGruppe von Einzellosen für das Fachlos Energieeffizienzhaus 55 (EH55)
BeschreibungDas Fachlos Energieeffizienzhaus 55 (EH55) beinhaltet die energetische Ertüchtigung des Ausgangsgebäudes im Effizienzhaus 55-Standard. Alle förderseitigen Bestimmungen zur Erreichung des EH 55-Standards müssen vom Anbieter eingehalten werden. Die zu erbringenden Leistungen sind in den Auftragsunterlagen beschrieben. Die Gruppe von Einzellosen EH55 besteht aus den Einzellosen für das Fachlos EH55 in Kombination mit den fünf Referenzgebäudetypen und den vier Regionen. Diese Gruppe von Einzellosen wurde nur zur Strukturierung des Verfahrens gebildet. Weitere Einzelheiten sind der Beschreibung zum Verfahren in dieser Auftragsbekanntmachung sowie den Auftragsunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0004
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 26-6101
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45211000 Construction work for multi-dwelling buildings and individual houses
Additional classification (cpv): 45211100 Construction work for houses, 45300000 Building installation work, 45450000 Other building completion work, 45453000 Overhaul and refurbishment work, 45454000 Restructuring work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001
Lot: LOT-0002
Internal identifier: LOT-0002
Lot: LOT-0003
Internal identifier: LOT-0003
Lot: LOT-0004
Internal identifier: LOT-0004