595650-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Qualifizierungssystem für Generalplanerleistungen für die U3 Bahnsteigverlängerungen [bq]
Bekanntmachung über das Bestehen eines Prüfungssystems
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelQualifizierungssystem für Generalplanerleistungen für die U3 Bahnsteigverlängerungen [bq]
BeschreibungDer Auftraggeber hat ein Qualifizierungssystem eingerichtet für Generalplanerleistungen für die Verlängerung und Umbau der Bahnsteige auf 125m, ggf. inkl. Anpassung der betroffenen Haltestellengebäude und/oder Ingenieurbauwerke sowie der technischen Gebäudeausrüstung und beabsichtigt, Aufträge im Wege von Verhandlungsverfahren unter den gemäß diesem System qualifizierten Bewerbern zu vergeben.
Interne KennungGP U3-Bahnsteigverlängerungen
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Erbringung von Generalplanungsleistungen im Zuge der Bahnsteigverlängerungen an diversen Haltestellen im Netz der Hamburger Hochbahn AG sucht die HOCHBAHN die Unterstützung von Ingenieurbüros für Architekten- und Ingenieurleistungen. Folgende Planungsgewerke und Fachplanungen sind vom Generalplaner entweder in Eigenleistung oder durch Subunternehmer zu erbringen und zu koordinieren: Generalplanung, Objektplanung Gebäude und Innenräume, Objektplanung für Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung, Technische Ausrüstung für HKLS sowie Elektroanlagen, Verkehrsanlagen- und Freianlagenplanung und Entwässerungsplanung. Weitere Planungsgewerke werden, falls erforderlich, vom Auftraggeber direkt beauftragt. Die Ergebnisse werden dem Generalplaner zur Verfügung gestellt und sind bei der Planung zu berücksichtigen. Hierzu gehören u. a.: Baugrundgutachterleistungen.
595650-2025 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Qualifizierungssystem für Generalplanerleistungen für die U3 Bahnsteigverlängerungen [bq]
Notice on the existence of a qualification system
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: GP U3-Bahnsteigverlängerungen
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71221000 Architectural services for buildings, 71300000 Engineering services, 71322500 Engineering-design services for traffic installations, 71327000 Load-bearing structure design services, 71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings, 71222000 Architectural services for outdoor areas
5. Lot
Lot: LOT-0001