See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Austausch Waschanlagen für Nagerhaltung
Beschreibung: Zugeschlagen wurden Deinstallation & Abbau der bestehenden Anlagen und Lieferung & Installation einer betriebsbereiten neuen Anlage. Teil des Auftrags sind bauliche Maßnahmen zur Aufbereitung des Aufstellungsortes.
Interne Kennung: 2024-237
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42995000 Reinigungsmaschinen
5. Los
Los: LOT-7663
Beschreibung: 2013 wurden Käfigsysteme zur Haltung von Nagern in der Preclinical Facility am Campus des ISTA ausgeschrieben und der Firma Tecniplast GmbH zugeschlagen. Derzeit werden Mäuse in 5000 Tecniplast- Käfigen und Ratten in 300 Tecniplast-Käfigen untergebracht. Die bestehende Anlage hat eine Gesamtkapazität von etwa 8500 Käfigen und soll bis Ende 2026 ausgetauscht werden. Dazu wird jetzt die bestehende Anlage vollständig deinstalliert, abgebaut und entsorgt, sowie bauliche Maßnahmen am Aufstellungsort umgesetzt .
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Ersatzteilpaket für 4 Jahre. Technische Zusatzausstattung.