595695-2022 - ErgebnisDeutschland-Emden: Vermessungstechnische, hydrografische, ozeanografische und hydrologische Instrumente und Geräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Einbau eines Fächerecholotsystems für das Messschiff Norderney
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-214-23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38290000 Vermessungstechnische, hydrografische, ozeanografische und hydrologische Instrumente und Geräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung, Montage, Einmessung, Inbetriebnahme und Prüfung eines Messystems sowie die Schulung der Anwender.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistung besteht aus folgenden Teilleistungen:
1) Fächerlotsystem
a) bestehend aus 2 Transducern mit Anschlusskabeln und Einbaugehäusen, Prozessoreinheit mit Steuerungssoftware, Daten- und Stromkabel und Dokumentation
2) Integriertes GNSS-INS-Navigationssystem
a) Upgrade des an Board vorhandenen GNSS- Empfängers Septentrio AsteR-U Recievers zur hochgenauen Headingbestimmung
b) Lieferung von zwei kompatiblen GNSS- Antennen,
c) Lieferung des Korrekturdatenempfängers mit Antennen und Drehschalter zur Korrekturdatenwahl,
d) Lieferung eines Bewegungssensor
e) Lieferung von Steuerungssoftware, Daten- und Stromkabel, Überspannungsschutz und Dokumentation
3) Wasserschallgeschwindigkeit-Profilsonde
a) bestehend aus Wasserschall-Profilsonde, Daten- und Stromkabel, Steuerungssoftware
4) Wasserschallgeschwindigkeit-Onlinesonde
a) bestehend aus Wasserschall-Onlinesonde, Daten- und Stromkabel, Steuerungssoftware
5) IT-Technik
a) Bestehend aus Netzwerkkomponenten, Rechner mit Betriebssystem Windows10, Terminalsoftware und Drucker
6) Unterbrechungsfreie Stromversorgung
a) bestehend aus USV, Steuerungssoftware, Stromkabel und Dokumentation
7) Schaltschrank
8) Datenverteilung
a) bestehend aus Installationskasten, Verteilerelemente, Kabel, Stecker, RS232Schnittstellenmodul und Dokumentation
9) Einmessung der Installationsparameter aller Messsensoren
a) gemäß aQua-Arbeitsanweisung 102
10) Software Datenerfassung und Sensorplausibilisierung
a) Upgrade der vorhandenen Qinsy Lizenz und Integration des Multibeamsystems
b) Upgrade der vorhandenen NavAQ Software und Integration des Multibeamsystems
11) Installation, Inbetriebnahme und Prüfung, Dokumentation
12) Schulung für die neuen Hard- und Softwarekomponenten