595706-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Verwertung von Elektroaltgeräten der SG 2, SG 5 sowie Teile der SG 4
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerwertung von Elektroaltgeräten der SG 2, SG 5 sowie Teile der SG 4
BeschreibungAnnahme, Verwiegung, Zerlegung und ordnungsgemäße Verwertung oder Vorbereitung zur Wiederverwendung der Elektroaltgeräte SG 2, 5 und Teile von 4 aus den Münchner Wertstoffhöfen, im Sinne des ElektroG, vom 01.01.2027 - 30.06.2029.
Interne KennungVGSt7-2026-0028
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelAnderwerk GmbH
BeschreibungAnnahme, Verwiegung, Zerlegung und ordnungsgemäße Verwertung oder Vorbereitung zur Wiederverwendung von 975 t Elektroaltgeräte der SG 2 und 3.750 t Elektroaltgeräte der SG 5, u.a. in Zusammenarbeit mit dem Sozialbetrieb Anderwerk GmbH, Gravelottestr. 8, 81667 München, Anlieferstelle: Kreuzstr. 9, 85622 Feldkirchen
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftragszeitraum läuft 2,5 Jahre, vom 01.01.2027 bis zum 30.06.2029. Zum 01.07.2028 können sowohl der Auftraggeber als auch der Auftragnehmer einmalig eine Preisanpassung beantragen. Die Anpassung ist bis spätestens 15.07.2028 in Textform mitzuteilen. Als Referenzindex wird der Index des Statistischen Bundesamtes (DESTATIS) "Index der Erzeugerpreise gewerblicher Produkte (Inlandsabsatz)" herangezogen, hier die Index-Werte für Gebrauchsgüter und Verbrauchsgüter (Tabelle "Werte"). Es sind die Veränderungen zu berücksichtigen, die sich zwischen dem arithmetischen Mittel aus den drei vollen Monaten vor Angebotsfristende und dem arithmetischen Mittel aus den Monaten April, Mai und Juni 2028 betreffend Index-Werte für Gebrauchsgüter und Verbrauchtsgüter ergeben. Die Preisgleitung erfolgt nach folgender Formel: Pneu=Pfix+Pvar *Indexneu/IndexBasis. Der Bieter gibt zusätzlich zu seinem Angebotspreis (100%) die Komponenten Pfix (mind. 75%) und Pvar (max. 25%) im Leistungsverzeichnis an. Weitere Details siehe Punkt 8 und 9 der Leistungsbeschreibung vom 24.07.2026.
LosLOT-0002
TitelCondrobs e.V.
BeschreibungAnnahme, Verwiegung, Zerlegung und ordnungsgemäße Verwertung oder Vorbereitung zur Wiederverwendung von 975 t Elektroaltgeräte der SG 2 und 3.750 t Elektroaltgeräte der SG 5, u.a. in Zusammenarbeit mit dem Sozialbetrieb Condrobs e.V. -Conjob- Entsorgungsfachbetrieb, Berg-am-Laim-Str. 47, 81673 München, Anlieferstelle: Waldmeisterstr. 95b, 80935 München
Interne KennungLOT-0002
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90500000 Refuse and waste related services
Additional classification (cpv): 90514000 Refuse recycling services
Place of performance
Town: München
Postcode: 80331
Country subdivision (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212)