595723-2023 - ErgebnisDeutschland-Lübeck: Installation von Zentralheizungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abbruch und Neubau Gebäudeensemble Haus 1 (ZIP H1); KKE 202.1 Wärmeversorgungsanlagen KG 420
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331100 Installation von Zentralheizungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Zentrum für integrative Psychiatrie (ZIP) des Universitätsklinikums Schleswig-Holstein plant am Standort Kiel umfassende Bau- und Strukturmaßnahmen zur Sicherstellung der Zukunftstauglichkeit. Die gesamte Baumaßnahme betrifft mehrere Einzelbauten und gliedert sich in 2 Bauabschnitte, die zeitlich versetzt zueinander ausgeführt werden. Die Flügelbauten (Haus 1 Ost und West sowie Süd) des denkmalgeschützten Haus 1 Mitte sollen einschließlich deren Gründungen abgebrochen werden. An deren Stelle soll die Symmetrie der Anlage über Ersatzneubauten wiederhergestellt werden. Die verbleibenden Bestandsgebäude werden vollumfänglich genutzt und müssen während der Umbaumaßnahme funktionsfähig bleiben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Wärmeversorgung der ausgeschriebenen Leistung erfolgt über das Nahwärmenetz des Zentrums für integrative Psychiatrie des Universitätsklinikums Schleswig-Holstein. Die Systemtrennung vom Nahwärmenetz erfolgt in Haus 1 West über zwei Plattenwärmetauscher mit je 400 kW. Über erdverlegte Leitungen in den Außenanlagen werden die Häuser Haus 1 Mitte und Haus 1 Ost erschlossen. Die Warmwasserbereitung erfolgt über je 2x 175 kW für Haus 1 West und Haus 1 Ost. Haus 1 Ost wird für die Warmwasserbereitung direkt über das Nahwärmenetz in den Außenanlagen angeschlossen.
Aus den Zentralen im Kellergeschoss der Gebäude Haus 1 West und Haus 1 Ost erfolgt die Wärmeverteilung über zentrale Steigepunkte je Gebäudeabschnitt. Die Verteilung in den Geschossen, zu den Heizkörpern, erfolgt in der Regel unterhalb der Decke des darunterliegenden Geschosses. In Bereichen, in denen Heizkörper aus Gründen der Unfallprävention nicht zulässig sind, kommen Induktionsbalken und Deckenstrahlplatten zum Einsatz.