595728-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Umbau Biomasse-Heizwerk Ziegelweg (Niesky)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau Biomasse-Heizwerk Ziegelweg (Niesky)
BeschreibungUmbau Biomasse-Heizwerk Ziegelweg (Niesky)
Interne Kennung26-10-024_01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanung und Bauüberwachung
BeschreibungDie Fernwärmeversorgung erfolgte bisher durch Abwärme des Biomasse-Heizkraftwerkes auf dem Ziegelweg. Über einen Holzhackschnitzelkessel wurde mittels einer Turbine Strom erzeugt. Die Abwärme diente teilweise zur Fernwärmeversorgung. Der Betrieb wurde am 31. März 2026 eingestellt. Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Planung und Bauüberwachung (HOAI-Leistungsphasen 3 Entwurfsplanung bis 9 Objektüberwachung) umfasst im Wesentlichen folgende Maßnahmen: - Abbruch des technischen Anlagenbestandes - zwei Hackschnitzelkessel mit 1.000 kW bzw. 4.500 kW Leistung - 200 m³-Pufferspeicher - ein Elektroheizkessel - Überdachung des Brennstofflagers - Fördereinrichtungen - Abgasanlage mit Filter - Verrohrung - MSR-Technik - Elektrische Anlagen
Interne KennungLOT-0001
595728-2026 - Competition
Germany – Engineering design services – Umbau Biomasse-Heizwerk Ziegelweg (Niesky)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 26-10-024_01
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71320000 Engineering design services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Planung und Bauüberwachung
Internal identifier: LOT-0001